"А ты написал донос?" Коллаж: Noteru.com
  • 05-05-2022 (09:35)

Житель закрытого города Снежинска донес на сослуживца из-за его слов о войне в Украине

update: 05-05-2022 (12:25)

Житель Снежинска (Челябинская область) привлечен к административной ответственности за дискредитацию Вооруженных сил РФ — штрафу в размере 30 тысяч рублей, сообщил 5 мая корреспондент Каспаров.Ru.

Снежинск является закрытым городом с населением около 52 тысяч человек. Его градообразующее предприятие — ВНИИТФ — разработчик ядерных боеприпасов.

Сотрудники полиции отработали устное заявление снежинца о том, что его коллега, находясь на рабочем месте, демонстрировал видеоматериалы о специальной военной операции на территории Украины другим сотрудникам, допуская негативные комментарии относительно использования Вооруженных сил РФ.

Сотрудники ОМВД по ЗАТО г. Снежинск составили протокол по статье КоАП "Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами РФ своих полномочий в указанных целях".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Первой наказанной по этой статье в Челябинской области была жительница Магнитогорска. Суд назначил ей штраф в размере 45 тысяч рублей.

Напомним, 4 марта Госдума приняла сразу во всех трех чтениях закон о введении ответственности за распространение ложной информации в отношении ВС РФ. В тот же день закон утвердил Совет Федерации и подписал Владимир Путин.

За первое правонарушение следует административная ответственность, за второе в течение года — уголовная ответственность.

КоАП предусматривает для гражданина штраф на сумму от 30 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — 100–200 тысяч, для юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

Уголовный кодекс предусматривает штраф от 700 тысяч до полутора миллионов рублей или наказание до трех лет лишения свободы. За распространение фейка с использованием служебного положения группой лиц или группой лиц с искусственным созданием доказательств обвинения наказание составит от пяти до десяти лет лишения свободы. Если заведомо ложная информация повлекла за собой тяжкие последствия, предусмотрено наказание от 10 до 15 лет лишения свободы.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (14:51)

ФСБ заявила о задержании в Брянске подозреваемого в подготовке теракта

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"