Пенсия. Фото: Александр Петросян / Коммерсант
  • 05-05-2022 (10:51)

Обещанные губернатором льготы пенсионерам не включили в бюджет Тюменской области

update: 05-05-2022 (12:30)

Вместо обещанного губернатором Тюменской области льготного проезда по региону для пожилых людей деньги в районах области направили на борьбу с коронавирусной инфекцией, сообщил 5 мая корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на паблик администрации Тюменского района в социальной сети "ВКонтакте".

В ноябре 2019 года губернатор Тюменской области Александр Моор, после года пребывания в должности, в своем ежегодном послании предложил ввести для всех пенсионеров, проживающих в регионе, льготы на проезд в общественном транспорте.

По его словам, региональные власти должны "взять этот инструмент социальной поддержки на себя", но деньги в областной бюджет на это не заложили, муниципальные образования должны сами исполнять обещания губернатора.

В итоге оказалось, что пенсионеры Тюмени имеют льготу, а у пенсионеров Тюменского района ее нет, хотя все учреждения органов муниципальной власти находятся в Тюмени.

Смотрите также
НОВОСТИ

На страницу Моора в соцсетях поступил уже не один комментарий, подобный следующему: "Пенсионеры города ездят бесплатно, а пенсионеры Тюменского района обязаны оплачивать проезд по полной стоимости. Вы, Александр Викторович, в 2019 году пообещали нашим пенсионерам бесплатный проезд. Но воз и ныне там. В администрацию Тюменского района, в областную поликлинику расположенную в городе, съездить пенсионерам Тюменского района стало роскошью".

Администрация Тюменского муниципального района по поручению областной власти ответила, что проанализировала текущую ситуацию, произвела расчеты, но,

"к сожалению, в условиях введения ограничительных мер большое количество бюджетных средств было направлено на противодействие новой коронавирусной инфекции".

Отметим, что Тюменская область, в отличие от других регионов, к примеру Москвы, продлила до 1 июня режим повышенной готовности для предотвращения распространения Covid-19. Парад Победы 9 мая пройдет в Тюмени в масках.

В Тюменском районе живет 92 548 человек. В районе имеется 77 населённых пунктов. Крупнейшие из них: посёлки городского типа Боровский (15 тысяч человек), Винзили (11 тысяч человек), Богандинский (9,2 тысячи человек).

Зоя Звездина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим