Биткоин. Фото: bitcoin.com
  • 06-05-2022 (15:46)

Moody's: Криптовалюты не станут для России способом обхода санкций

update: 06-05-2022 (16:46)

Специалисты рейтингового агентства Moody's полагают, что криптовалюты не станут для России инструментом обхода санкций. Об этом пишет РБК со ссылкой на отчет организации.

Криптовалюты не смогут помочь РФ вести торговлю и бизнес в обход западных санкций — из-за ограниченного рынка и применения на биржах механизмов по отслеживанию платежей. Также аналитики обращают внимание на низкую ликвидность и ограниченный размер рынка криптовалют в России. На бирже ликвидность пары рубль/биткоин составляет около $200 000, на внебиржевых торговых сервисах — около $30 млн в день.

Российские финансовые институты, в свою очередь, ежедневно производят международные операции на сумму около $46 млрд, 80% из которых проходят в долларах, свидетельствуют данные Минфина США.

Эксперты Moody's также отмечают растущую прозрачность криптовалютных торговых площадок. Регулируемые криптобиржи должны соответствовать требованиям законодательства против отмывания средств, а также "отслеживать и отключать учетные записи из черного списка", говорят эксперты. Это также затрудняет использование криптовалют для обхода санкций.

По теме
НОВОСТИ

В Moody's добавляют, что некоторые незаконные площадки, работавшие на российскую аудиторию, уже попали под западные санкции. В том числе это такие площадки, как даркнет-платформа Hydra Market и криптовалютная биржа Garantex Europe OU, зарегистрированная в Эстонии, но, по данным Минфина США, работающая преимущественно из Москвы и Санкт-Петербурга.

Ранее о том, что рынок криптовалют слишком мал, чтобы стать способом обхода санкций, введенных против РФ, написал Bloomberg.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока