История с Рутуб или Лентой, где вчера были размещены материалы нелояльного режиму характера, скорее всего, являются системным явлением. В обоих случаях без участия собственного персонала этих ресурсов неприятных для режима событий не могло произойти. Ну, или их масштаб был бы точечным, как выступление на Первом канале одной конкретной сотрудницы. Да, было слегка неприятно, да, руководитель новостной дирекции Клеймёнов выступил и осудил, но на этом все и закончилось.

Теперь масштаб явно возрос, и возросли последствия. Скорее всего, речь идет не о демарше отдельных сотрудников, а об актах организованного, хотя и стихийного саботажа.

По "пандемии" мы видели, что население борется с преступной политикой режима через "итальянскую забастовку", стараясь игнорировать угрозы со стороны властей или делать вид, что выполняет предписания, на деле их не исполняя (насколько возможно).

Теперь приходит черед новому уровню — осознанным действиям. Во время войны заключенные организовывали акты саботажа, проводя некачественный ремонт техники, бросая песок в буксы вагонов, портя имущество оккупантов. Во многом нынешние действия начинают напоминать такую же тактику, когда режим в Кремле сталкивается с осознанным сопротивлением на местах, причем сопротивление носит тот же характер вредительства на своем месте.

Да, безусловно, вскрытые акты саботажа будут стараться пресекать и карать, но процесс идет шире и глубже. И всех проконтролировать невозможно. На ментальном уровне российский народ ненавидит фашизм в любом его виде. В нынешнем – тоже. Конечно, в стране огромное число оболваненных истеричной военной риторикой и пропагандой, но немало и тех, кто отдает себе отчет в реальном характере режима. А потому рано или поздно, но приходят к решению борьбы с ним в формах, которые доступны.

Кто-то бежит из страны, не желая связывать свое имя с режимом, кто-то не может бежать, но бойкотирует в любой доступной форме требования и решения. Кто-то устраивает саботаж. Всё это носит неорганизованный и в целом неопасный в масштабах всей страны характер. Однако проблема в масштабе. Если масштаб саботажа начнет принимать существенный вид, это станет еще одним фактором системного риска для режима. Рано или поздно, но возникнет та соломинка, которая сломает спину режиму.

Самое простое, безусловно – это свалить на внешних врагов, которые нашли пособников и через них вредят великим планам спасения страны. 20 лет ее спасают, и все никак спасти не могут, так как спасать ее нужно от самих "спасителей". Но ответ, думаю, лежит в другой плоскости. Люди действительно понимают, что за режим правит сегодня страной и относятся к нему соответственно. До партизанских отрядов еще не дошло, но стихийное подполье формируется. И ничего с этим поделать нельзя.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены