Данные. Фото: the-paper-plane.livejournal.com
  • 11-05-2022 (15:31)

В России Минцифры приступило к созданию единого хранилища обезличенных данных

update: 11-05-2022 (15:38)

Минцифры РФ приступило к разработке ГосДата.хаба, который должен объединить потоки обезличенных персональных данных, имеющихся в распоряжении госорганов. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"ГосДата.хаб объединит обезличенные данные органов власти всех уровней и позволит формировать расширенную аналитику. В первую очередь запустим сервисы аналитики для ИТ и связи. Государство будет мотивировать бизнес предоставлять обезличенные данные по отдельным направлениям, которые критически важны для системы госуправления", — заявил глава Минцифры Максут Шадаев.

Изначально данные будут доступны для госорганов, но потом доступ к ним может получить бизнес, для чего будет создан датамаркет — один из публичных контуров Национальной системы управления данными (НСУД).

Как заявили в пресс-службе, новая база систематизирует хранение и обработку данных для государственных аналитических сервисов, упростит подготовку отчетов госорганам и бюджетным организациям. 

По теме
НОВОСТИ

"Все собранные данные будут попадать в "озеро" в обезличенном виде, их деперсонализация будет происходить на стороне поставщика данных", — уверяют в министерстве.

Работа над проектом намечена на 2022–2024 годы. Основной площадкой реализации будет подведомственное Минцифры ФГАУ НИИ "Восход".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских