Фото: Сергей Шлеюк/ТАСС
  • 11-05-2022 (16:12)

Координатору "Весны" Евгению Затееву избрали меру пресечения

update: 11-05-2022 (16:19)

Басманный районный суд Москвы избрал координатору "Весны" Евгению Затееву меру пресечения в виде запрета определенных действий. Об этом 11 мая сообщает "Первый отдел".

"До 6 июля 2022 года ему запрещено выходить из дома с 20:00 до 8:00, пользоваться интернетом, общаться со свидетелями по делу и другими подозреваемыми, а также посещать собрания "Весны" и общаться с участниками этого движения", — сказано в сообщении.

Затеев будет отбывать меру в Санкт-Петербурге. Следователь запрашивал более жёсткую меру — он просил разрешить Затееву выходить из дома лишь на одну минуту в день.

Заседание суда прошло в закрытом режиме, всех слушателей удалили из зала. Судья объяснила, что в зале якобы могут присутствовать люди, которые связаны с "деятельностью" Затеева, что, по мнению судьи, может "негативно сказаться" на процессе. На оглашение решения запустили часть группы поддержки и прессу.

Днём ранее по тому же делу запрет определенных действий назначили журналистке "Скат media" Ангелине Рощупко, экс-сотруднику ФБК Ивану Дроботову и общественному защитнику Тимофею Васькину.

В ночь на 9 мая в Москве прошли массовые обыски у активистов, журналистов и правозащитников, связанных с движением "Весна". Предположительно, внимание силовиков могла привлечь запланированная на 9 мая антивоенная акция "Они воевали не за это". 10 мая в России заблокировали сайт движения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники