Фото: Степан Кулинич/Коммерсант
  • 18-05-2022 (11:32)

Сотрудники ФСБ в Кемерово задержали "диверсанта", повредившего ЛЭП из-за войны в Украине

update: 18-05-2022 (11:52)

Сотрудники ФСБ задержали жителя Кемерово, которого подозревают в повреждении опор линий электропередачи из сочувствия Украине в войне против России, сообщили в центре общественных связей ФСБ:

"В Кемерово задержан гражданин России, являющийся сторонником украинских нацистов, причастный к повреждению двух опор ЛЭП, повлекшему временное отключение электроэнергии на линии электропередачи в Кемеровской области".

Крепежные болты от поврежденных ЛЭП задержанный, как утверждают в ФСБ, принес домой, где они и были обнаружены. Там же чекисты нашли канистры с бензином, два пневматических пистолета и два боевых ножа.

Кроме того, видимо чтобы облегчить чекистам задачу в доказывании собственной вины, диверсант вел личный дневник, в котором детально описывал готовящиеся акции.

По теме
НОВОСТИ

Как сообщает РИА "Новости", задержанный уже дал признательные показания, сообщив, что собирался поджечь военкомат.

"Я уронил две вышки линий электропередач высоковольтные <...> Изначально была идея поджечь военкомат. Пустой, разумеется, без людей", — сказал на камеру задержанный, сидя за столом; его лицо заблюрено.

Возбуждено дело по уголовным статьям "Умышленное уничтожение или повреждение имущества" и "Диверсия".

Телеграм-канал Baza без указания источника писал о задержании мужчины 11 мая. По данным канала, это 40-летний патологоанатом Кузбасской областной клинической больницы Александр Червов.

По данным Baza, Червова связывают с двумя апрельскими инцидентами в Заводском районе Кемерово — повреждением металлических тросов крепления опоры ЛЭП и пропажей крепежных болтов на опоре ЛЭП на территории Новокемеровской ТЭЦ, а также повреждением несущей конструкции опоры в районе дороги "Кемерово — Промышленная" 7 мая.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter