Через неделю соберется съезд ЛДПР, который должен будет избрать нового вождя партии. "Вождь", конечно, иносказательно — в лучшем случае гауляйтер, так как в стране может быть только один лидер: айн райх, айн фольк, айн фюрер. Однако при всём ироничном отношении к этому событию, оно интересно вот чем:

ЛДПР — классическая вождистская партия. Она была сформирована под конкретного человека и теперь никто не может сказать, что с ней будет без него. Конечно, можно вытащить из-за печки "соратников" и вставить трубочку в известное место, надув их. Но, понятно, что всё это будет не то.

Интересно здесь то, что нынешний режим в Кремле — он точно такой же. И в каком-то смысле ЛДПР продемонстрирует, как такая структура способна пережить своего "лидера". Пока сомнений в этом гораздо больше, чем оптимизма. Какое-то время, конечно, удастся сохранять натужную бодрость, но весь вопрос — какое?

В персоналистских структурах роль вождя — служить точкой равновесия. На нем завязаны формальные и неформальные балансы и противоречия, причем чем менее публичной является внутренняя борьба, тем неформальные договоренности значат больше. Тем интереснее будет взглянуть, как быстро рассыпется эта структура (либо наоборот — кто и каким образом сможет ее сцементировать и создать новый смысл — кстати, какой? - существования без старого вождя) 

По сути, на примере ЛДПР можно будет посмотреть (с известными допусками), что будет происходить с путинским рейхом после того, как нам с прискорбием сообщат. Правда, это интересно лишь в том случае, если события будут развиваться не экстремальным образом. Если вместо скорби в голосе диктора будет звучать неподдельная радость, а в городах начнутся стихийные салюты в честь знаменательного события — то опыт ЛДПР будет никому неинтересен.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены