Игорь Додон. Фото: Roveliu Buga/AP
  • 24-05-2022 (10:28)

Домой к бывшему президенту Молдавии Додону пришли с обыском

update: 24-05-2022 (11:16)

Антикоррупционная прокуратура Молдавии и Служба информации и безопасности проводят обыски в доме бывшего президента Игоря Додона, подозреваемого в коррупции. Об этом сообщила РИА "Новости" представитель прокуратуры Марианна Керпек, пообещав предоставить подробности позже.

По данным агентства, Додона подозревают в пассивной коррупции, незаконном обогащении и предательстве родины.

Обновлено. Додона задержали на 72 часа по подозрению в государственной измене, сообщили в молдавской прокуратуре.

18 мая Генпрокуратура Молдавии возбудила уголовное дело против Додона. Его заподозрили в получении взятки от бизнесмена Владимира Плахотнюка. Поводом стала видеозапись 2019 года, на которой миллиардер и лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк передает Додону черный пакет. Предполагается, что в нем были деньги. ТАСС утверждает, что экс-президент Молдовы пакет не взял.

НОВОСТИ

Дело о коррупции против Додона уже пытались завести в июне 2020 года, но тогда прокуратура отказалась от этого, потому что не было выявлено "элементов преступления". В частности, проверка не смогла установить содержимое пакета, а доказательств для обвинений в адрес Додона не хватило. Сам политик заявлял, что денег от Плахотнюка не получал. По его мнению, против него возбудили дело, чтобы добиться его "бегства из страны", а также отвлечь внимание от проблем Молдовы, например высоких цен на газ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения