Фиолетовый треугольник, обозначение Свидетелей Иеговы в нацистских концлагерях. Источник - ushmm.org
  • 24-05-2022 (10:58)

Инвалида второй группы отправили на семь лет в колонию за веру в Иегову

update: 24-05-2022 (11:58)

Центральный районный суд Прокопьевска Кемеровской области приговорил 53-летнего свидетеля Иеговы Андрея Власова к семи годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), сообщила 24 мая Каспаров.Ru Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы.

Как писал центр "Сова", в ходе прений прокурор просил суд назначить Власову наказание в виде 8,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. У Власова вторая группа инвалидности, он нуждается в посторонней помощи.

Уголовное дело было возбуждено 2 июля 2020 года. Власова задержали 12 июля и поместили под домашний арест. В июне 2021 года дело поступило в суд.

Обвинение верующих в причастности к деятельности запрещенной организации связано с тем, что в  2017 году Верховный суд РФ признал Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России и 395 его местных организаций экстремистскими. После этого началось преследование верующих в Иегову. Соблюдение ритуалов веры, совместные чтения молитв и пение псалмов признают продолжением экстремистской деятельности. Верующих отправляют в колонии, осуждают условно, облагают штрафами в несколько сот тысяч рублей. Верховный суд РФ в ноябре 2021 года разъяснил, что соблюдение ритуалов веры не считается экстремизмом, однако преследование верующих продолжается.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией