Отключение связи. Фото: Корреспондент.net
  • 25-05-2022 (10:48)

Минцифры совместно с операторами связи пытается остановить бегство поставщиков оборудования из России

update: 25-05-2022 (12:04)

Минцифры совместно с операторами связи вырабатывает тактику действий по отношению к зарубежным поставщикам телекоммуникационного оборудования, пишет "Коммерсант".

Ранее поставки в Россию прекратили Nokia, Ericsson и Huawei. Больше всего правительство волнует позиция Huawei, которая прямо не заявила о запрете поставок, но перестала выходить на связь.

В частности, операторы готовятся предъявить крупные иски к одному из вендоров, чтобы вынудить других пойти на сотрудничество, но эксперты и юристы сомневаются в эффективности такой стратегии. Источники "Коммерсанта" поясняют, что поставщики сами заинтересованы в поиске путей сохранения рынка и давление только ухудшит ситуацию.

"Huawei может сказать однозначное "да" или "нет", только если получит на это установку от правительства КНР, а жесткие и необдуманные действия с российской стороны лишь приведут к окончательному разрыву отношений", — уверен собеседник "Коммерсанта". По его мнению, идея закидать исками одного из вендоров оборудования контрпродуктивна: "Вы получите свои 5–10 млн долларов, и что будете с ними делать без технологий и оборудования?"

НОВОСТИ

Кроме того, юрист BGP Litigation Виктория Богачева поясняет, что суды в целом неохотно вводят обеспечительные меры, но в связи с анонсированным уходом множества иностранных компаний из России позиция может измениться.

Но, подчеркивает партнер ProLegals Марина Морозова, истцам в любом случае придется в каждом случае обосновывать свои опасения, приводить конкретные доводы и мотивы.

На фоне спецоперации в Украине и последовавших за ней западных санкций Ericsson и Nokia официально объявили о прекращении поставок в Россию. Nokia пообещала продолжить поддержку работающего оборудования. В Huawei до сих пор не делали официальных заявлений о продолжении или прекращении сотрудничества с российскими клиентами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока