Федеральная служба судебных приставов отчиталась о взыскании с Google оборотного штрафа в 7,2 млрд рублей, назначенного компании за неудаление "запрещенного" контента, и исполнительского сбора на сумму более 500 млн рублей. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ФССП.

Суд оштрафовал Google на 7,2 млрд рублей в декабре 2021 года за повторный отказ ограничить доступ к запрещенной в России информации (часть 5 статьи 13.41 КоАП). Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 5% до 10% выручки компании в России за предыдущий год. Google стала первой в России IT-компанией, получившей оборотный штраф. В конце февраля суд отклонил апелляцию компании. Срок добровольной уплаты штрафа истек 19 марта.

18 мая российская структура Google сообщила, что намерена инициировать процедуру банкротства, так как "предвидит невозможность исполнять обязательства". После ареста банковского счета в России функционирование местного офиса, в том числе выплата зарплат, оказалось невозможным, пояснила компания.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter