Все, что хорошо начинается, кончается плохо. Все, что плохо начинается, кончается еще хуже.
Закон Паддера.

Развязанная Путиным гибридная война против Запада стала настолько очевидной, что после очередного перекрытия газового вентиля её уже таковой назвали даже в Германии.

В этой войне нет ничего нового.

Все как говорил Черчилль:

Коммунисты ведут нескончаемую войну против цивилизации, чтобы уничтожить все институты власти, все правительства, все государства в мире. Они стремятся создать международный союз нищих, преступников, бездарностей, бунтовщиков, больных, дебилов и дураков, который должен охватить весь мир.

Только традиции коммунистов продолжают чекисты. Продолжают достойно, как умеют. Ведут войну без "общей стратегической концепции", не принимая в расчёт наличие ресурсов и соотношение сил. А также последствия.

Про человеческие жизни говорить с чекистами бессмысленно, и я не буду в это даже углубляться.

Нельзя не признать, что на первом этапе России кое-чего удалось добиться. Ей удалось связать Европу "Северными" и "Южными" "потоками". И то, что некоторые бывшие канцлеры и министры толпою не просто бросились в чекисты, а и нашли там свой "бубновый интерес", тоже о многом говорит.

Есть кое-что ещё.

Необучаемое человечество в очередной раз рассчитывало на успех в умиротворении фашизма. Люди с огромным влиянием и управленческим опытом положились на то, что лучший метод управления — НЕПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ, или ПРОКРАСТИНАЦИЯ.

А то, что при создании критической для ЕС инфраструктуры по доставке энергоресурсов пренебрегли базовым требованием к ней и столь же базовым принципом её проектирования, как ОТСУТСТВИЕ ЕДИНОЙ ТОЧКИ ОТКАЗА — лишь следствие вышеперечисленного.

Разумеется, сегодня ситуация коренным образом изменилась. И в горячей, и в гибридной войнах Россия обречена на поражение. Её хвалёная армия уже хватается за раритетное вооружение, которому, естественно, аналогов уже нет, а её экономика трещит по швам.

Но все ли понимают, что цена войны зависит от её продолжительности и, следовательно, неразумно оставлять за Россией любые возможности для её продолжения.

Полгода назад я опубликовал статью "Путин нажал на газ", в которой достаточно подробно проанализировал механизм газовой войны. Приведу лишь некоторые моменты.

ПЕРВОЕ.

Газпром злоупотребил своим монопольным положением на европейском газовом рынке. Он на растущем рынке придерживал товар, не заполнял собственные хранилища, не допускал к ним конкурентов.

Про то, что внешний поставщик ресурса одновременно является и владельцем инфраструктуры по его хранению и распределению, я деликатно умолчу.

И по оценке экспертов, Газпром в этом году может получить почти 100 млрд евро. То есть почти в два раза больше, чем в прошлом году. И это при том, что цены и в прошлом году были высокими не без участия Газпрома, и несмотря на снижение объёмов поставок.

Что же получается? Все озабочены противостоянием российской агрессии в Украине, но:

  • европейцы оплачивают это через завышенные в немалой степени из-за действий Газпрома цены на газ;
  • антимонопольное ведомство ЕС пока на это не отреагировало, а ведь все знают, во сколько от объёмов годовой выручки оцениваются нарушения антимонопольного законодательства;
  • Газпром словно в насмешку над Европой утверждает, что в этих условиях он уже окупил свои затраты на строительство СП-2.

Кроме того, почти все баталии на газовом фронте гибридной войны презентовались В. Путиным, а не руководством Газпрома.

Возможно ли такое в Exxon-Mobil, Shell или BP?

Следовательно, европейские избиратели и европейские законодатели вполне на законных основаниях вправе предъявить претензии Еврокомиссии в том, что немалые средства абсолютно незаконно поступили в распоряжение Газпрома, до сих пор у него не изъяты и не направлены на компенсацию потерь европейского бизнеса и домохозяйств.

ВТОРОЕ.

Газпром формально является публичной компанией. Его акции торгуются, он является активным участником долгового рынка. Насколько законно все это с точки зрения корпоративного законодательства и законодательства о функционировании финансовых рынков? Нет ли здесь нарушений для инвесторов и держателей долговых инструментов?

Не так давно SEC привлекла к ответственности ВТБ и Credit Swiss за нарушения по т.н. "мозамбикскому досье". Нет ли здесь аналогий?

ТРЕТЬЕ.

Сегодня всем очевидны цели, которые преследовала Россия при строительстве газовых потоков. Разумеется, кроме чисто коррупционных, связанных с их строительством при участии приближённых к Кремлю.

Но и здесь есть вопросы, которые важны для европейцев.

Каким образом столь просто и быстро структурировалось финансирование таких проектов в части участия европейских партнеров Газпрома?

Можно сколько угодно обвинять власти Германии и её политиков в лоббировании интересов Кремля и в недальновидности. Но любой, кто понимает механизм реализации столь масштабных проектов, понимает, что их финансирование сопряжено со сложными и длительными процедурами оценки рисков. Причём всесторонних.

А теперь отдельные компании, причём публичные, начали списывать по 950 млн евро, вложенных в эти проекты. И где реакция акционеров, надзорных органов, или отставка их руководителей, нашедших свой интерес в России?

ЧЕТВЁРТОЕ.

Пока все заняты санкционированием российской нефти и газа, из поля зрения ушёл ещё один важный источник поступления средств в Россию и российской коррупции.

Это экспортные контракты Росатома, через которые:

  • российский производитель ядерного оружия получает валюту;
  • крайне непрозрачно (я выражаюсь ПРЕДЕЛЬНО ДЕЛИКАТНО) расходуются средства российских суверенных фондов.

В то время, когда Чехия и Финляндия поставили точку в реализации проектов Росатома на своей территории, причём в Чехии он был отягощён явными признаками коррупции, в Венгрии проект строительства АЭС продолжается.

А также продолжается сотрудничество европейских и американских компаний с проектными компаниями Росатома в десятках проектов по поставкам технологий.

Ведь ни один проект Росатома в части обвязки реактора невозможно осуществить без поставок энергетического и механического оборудования, средств автоматизации, безопасности и ИТ. Это я заявляю в качестве инсайдера.

Таким образом, если все это проанализировать, можно найти немалые резервы для санкционного давления на Россию, безопасные для своих рынков и серьезно влияющие на её возможности ведения войны.

Про жизни украинцев, погибающих от российского фашизма и защищающих Европу от варварства, я молчу. Политика ведь дело достаточно циничное.

Но здесь есть явная возможность кое-что исправить.

Особенно в СТАРОЙ ЕВРОПЕ.

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter