Немецкое агентство DPA сообщило, что внутри НАТО есть неформальные договорённости об отказе поставлять Украине части тяжёлого вооружения, поскольку в альянсе считают, что Кремль может расценить такие поставки как вступление в войну. То есть до сих пор эти господа из самой мощной в мире военной организации более всего обеспокоены не тем, как, наконец, прекратить этот ужас в центре Европы в 21-м веке, этот геноцид украинского народа, который сражается не только за свою свободу, но и свободу европейцев, — а как бы не рассердить кремлевского упыря.

И Германия, которая на словах согласилась поставлять Украине вооружение, похоже, играет в этих договоренностях первую скрипку, если вообще не была их инициатором.

Лидер профсоюзной парламентской группы Иоганн Вадефуль (ХДС) возмутился, что при обсуждении темы в Бундестаге федеральное правительство ничего не говорило о существовании таких договоренностей. Он предположил, что "Бундестаг и общественность водят за нос всё новыми ложными оправданиями, чтобы замаскировать стратегию систематических проволочек".

Представитель ХДС Вадефуль обвинил правительство в нарушении обязательного к исполнению решения парламента. "Если так будет продолжаться, позже будет комиссия по расследованию", — пообещал он.

Хорошо бы, если б такое расследование состоялось.

Пару недель назад я, анализируя поведение Запада до и в первые после 24 февраля дни, предположил, что он, несмотря на всю антипутинскую риторику, несмотря на обещания в случае вторжения немедленно, автоматически ввести уже заранее заготовленные и согласованные санкции, на деле готовился сдать Украину Путину.

Поскольку все эти обещания, как выяснилось в первые же часы войны, были блефом. Поскольку ничего автоматически после вторжения не было введено.

Когда вторжение состоялось, они только начали дебатировать, какие санкции вводить. И самые серьезные меры, действительно адские санкции, о которых я пишу с 2014 года, — полное нефтегазовое эмбарго, полное отключение России от системы SWIFT, арест русских даже не миллионов, и не миллиардов, а триллионов! — не были введены не только сразу после вторжения, но не введены до сих пор, по окончании третьего месяца войны. Уже несколько недель никак не могут согласовать несчастный шестой пакет санкций, с одним только лишь эмбарго на нефтепродукты!

Я предположил, что западные лидеры так уверенно блефовали, уверяя Украину, что санкции заготовлены, вот по какой причине. Они, похоже, действительно были убеждены, что Киев, как докладывала американская разведка, падет настолько быстро (за 2-3 дня), что они смогут сделать вид, что попросту не успели ввести никакие санкции. А когда поражение Украины и победа России станут свершившимся фактом, вводить их уже будет поздно — победителей не судят, а, как известно из новейшей истории, сотрудничают с ними.

Другой, еще более неоспоримый факт, доказывающий, что они готовы были сдать Украину Путину.

В интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung посол Украины в ФРГ Андрей Мельник рассказал, что сразу после начала российского вторжения 24 февраля министр финансов Германии Кристиан Линднер с "вежливой улыбкой" говорил ему, что судьба Украины предрешена, Киеву осталось несколько часов, и потому он против поставок Украине тяжелого вооружения и отключения России от SWIFT, так как считает эти меры бессмысленными. Министр, по свидетельству Мельника, хотел говорить с ним не о помощи Украине — а о будущем марионеточном правительстве, которое назначит Путин. "Это был худший разговор в моей жизни", — признался Андрей Мельник.

По сути, Линднер прямым текстом заявил, что Германия готова сдать Украину на милость победителя. Точнее, победителю на расправу. И подталкивал ее к капитуляции.

Обо всем об этом, напомню, я писал еще в начале мая. И вот теперь, с сообщением о негласных, тайных договоренностях в НАТО, эта моя версия нашла дополнительное подтверждение.

Если ряд европейских стран, прежде всего Германия, даже теперь, как может, затягивает поставку вооружений Украине, а тяжелые наступательные вооружения вообще, по негласным договоренностям, не поставляет, то есть и теперь не желает военного разгрома путинского вермахта и, соответственно, победы Украины, когда эти цели стали реально достижимы, — это ли не лучшее подтверждение моей версии, что Запад изначально готовился сдать Украину Путину?

А к этому добавьте ставшую недавно достоянием общественности информацию о том, что президент Франции Эммануэль Макрон предлагал Владимиру Зеленскому (который и обнародовал эту информацию) уступить России часть территорий, чтобы дать возможность Путину сохранить лицо и выглядеть хоть каким-то победителем в этой войне. — Это просто не укладывается в сознании. Микрон, одним словом.

А буквально на днях на экономическом форуме в Давосе с такой же инициативой выступил и выползший откуда-то из чулана, отряхнувшийся от нафталина Генри Киссинджер.

Эти продолжающиеся попытки ряда западных лидеров, даже на фоне кровавой драмы в центре Европы, проскочить между струйками, то есть все-таки умиротворить агрессора, подтверждают не только то мое предположение, что Запад изначально намеревался сдать Украину Путину, но и то, что западные лидеры только вздохнули бы с облегчением, если б так случилось. Потому что: какая головная боль долой! — Не нужно было бы заморачиваться защитой жертвы, вводить санкции, которые ведь негативно скажутся не только на России, но и на благосостоянии европейцев — а можно потихоньку самоустраниться от решения проблемы главной мировой угрозы — авось как-нибудь рассосется сама собой — и продолжить такое до сих пор взаимовыгодное сотрудничество.

Украсть у Украины победу, которая вполне теперь просматривается на горизонте — вот что означают все последние инициативы этих путинферштееров.

Не могу не процитировать Андрея Пионтковского:

"Как вдруг приосанился "сморчок под пледиком", как снова обнаглел в своих указах. Ещё бы. К нему на помощь поспешили макроны, шольцы и все киссинджеры и ньюйорктаймсы мира, наперебой предлагая ему огромные куски украинской территории. Их всех напугала перспектива Победы Украины".

"Четко просматривается новый мотив в поведении Франции и Германии. Они боятся Победы Украины. Победа делает Украину одним из лидеров Свободного Мира. И лишает старую Европу ее привычной бл*дской роли посредника Запада в отношениях с Кремлем".

Одна-единственная поправка: никакой это не новый мотив в поведении Франции и Германии. Этот мотив звучал все годы служения Путина на галерах. Я бы скорее удивился, если б они повели себя иначе.

Всем этим западным "голубям мира", не оставляющим попыток умиротворить агрессора частями украинской территории, хорошо ответил Владимир Зеленский в своем вчерашнем видеообращении. Приведу из него несколько выдержек:

Что бы ни делало российское государство, находится кто-то, кто говорит: давайте учтем его интересы. В этом году в Давосе это снова прозвучало. Несмотря на тысячи российских ракет, ударивших по Украине. Несмотря на десятки тысяч убитых украинцев. Несмотря на Бучу и Мариуполь. Несмотря на разрушенные города. И несмотря на построенные российским государством "фильтрационные лагеря", в которых убивают, пытают, насилуют и унижают, как на конвейере. Россия сделала все это в Европе. Но все равно в Давосе из глубокого прошлого выныривает, например, господин Киссинджер и говорит, что якобы нужно отдать России кусок Украины. Чтобы вроде бы не было отчуждения России от Европы.

Такое впечатление, что у господина Киссинджера на календаре не 2022 год, а 1938 год, и он думал, что говорит с аудиторией не в Давосе, а в тогдашнем Мюнхене. Кстати, в реальном 1938 году, когда семья г-на Киссинджера спасалась из нацистской Германии, ему было 15 лет, и он все прекрасно понимал. И от него тогда не слышали, что нужно якобы адаптироваться к нацистам вместо того, чтобы спасаться от них или бороться с ними.

Начали появляться и симптоматические редакционные статьи в некоторых западных СМИ о том, что якобы Украина должна принять так называемые тяжелые компромиссы, отдав территорию в обмен на мир. Возможно, в New York Times в 1938 году тоже писали нечто подобное. Но сейчас все-таки 2022 год.

Те, кто советует Украине что-то отдать России, "великие геополитики", всегда не хотят видеть обычных людей. Обычных украинцев. Миллионы тех, кто, собственно, живет на территории, которую они предлагают обменять на иллюзию мира. Надо всегда видеть людей. И помнить, что ценности — это не просто слово.

Мы должны сделать все возможное, чтобы в мире появилась стойкая привычка — принимать во внимание Украину. Чтобы интересы украинцев не перекрывались интересами спешащих на очередное свидание к диктатору.

В Сети ходит замечательная шутка по поводу предложения Макрона Зеленскому уступить Путину часть украинских территорий: зря Зеленский отказался от такого заманчивого предложения — надо было уступить Путину Прованс или Нормандию.

Это предложение можно только дополнить пожеланием Макрону и другим "голубям мира" посетить Украину и самим посидеть в бомбоубежищах во время бомбардировок ее городов или побывать в российском плену и на своей собственной шкуре прочувствовать процесс "денацификации", проводимый российским вермахтом.

И потом уже — если, конечно, они уцелеют в этих переделках — выступить со своими замечательными инициативами по спасению путинского режима.

Но теперь, после того, как Украина обманула надежды этих путинферштееров на свою скорую капитуляцию, а, наоборот, выстояла три тяжелейших месяца, можно надеяться, она не позволит микронам всего мира украсть у нее победу.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter