Есть у наших властей фетиш – многополярный мир. Кто ни заговорит – обязательно упомянет. Вчера Лавров в который раз пробормотал, что группа западных государств во главе с США не оставляет попыток навязать международному сообществу концепцию "миропорядка, основанного на правилах".

"Под этим лозунгом откровенно, без какого-либо стеснения продвигается однополярная модель мироустройства, предполагающая деление стран на исключительных и всех остальных, которые обязаны подчиняться требованиям клуба избранных", - заявил Лавров.

Многополярный мир – не так уж и плохо. Но что хочет Россия? Быть еще одним игроком, продвигать свою модель миропорядка как альтернативу западной? 

С западной моделью все понятно. Она практически не изменилась со времен речи Черчилля в Фултоне: "Все это означает, что, во-первых, граждане любой страны имеют право избирать правительство своей страны и изменять характер или форму правления, при которой они живут, путем свободных, беспрепятственных выборов, проводимых через посредство тайного голосования, и право это должно обеспечиваться конституционными нормами этой страны; во-вторых, в любой стране должна господствовать свобода слова и мысли и, в-третьих, суды должны быть независимы от исполнительной власти и свободны от влияния каких-либо партий, а отправляемое ими правосудие должно быть основано на законах, одобряемых широкими слоями населения данной страны или освященных временем и традициями этой страны. В этом заключаются основополагающие принципы демократических свобод, о которых должны помнить в каждом доме и в каждой семье. В этом же состоит и суть воззвания английского и американского народов, с которым они обращаются ко всему человечеству".

Концепция не только понятная, но и привлекательная. А что предлагает Россия? Сакрализацию суверенитета, под которой почему-то подразумевается право нападать на соседей? Несменяемость власти? Отсутствие свободы слова? Карманные суды? Сверхдоходы – единицам, бедность - миллионам? Ах да, есть еще скрепы, которые сводятся к гомофобии и построению замшелого патриархального общества. По сути, речь идет о том, чтобы легализовать такие модели, как клептократия, диктатура, авторитаризм. Оно точно миру надо?

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены