В путинской РФ продолжается курс на тотальное импортозамещение всего и вся. 

На этот раз очередь дошла до кинопремии "Оскар", которой Никита Михалков сегодня предложил создать отечественный аналог. 

Такое предложение было выдвинуто им от имени Союза кинематографистов РФ. 

"Но это должен быть не просто фестиваль. Чтобы было понятно, скажу, что это будет евразийский "Оскар". Сегодня "Оскар" стал абсолютно политической премией и перестаёт быть премией художественной", — сказал Михалков во время своей речи на Евразийском экономическом форуме в Бишкеке.

Вновь противопоставление себя Западу и желание создать своё собственное, "скрепное", а не как у них "загнивших". 

Проблема здесь всё та же: для того, чтобы что-то импортозаместить, необходимо создать собственный продукт, как минимум, не уступающий иностранному, а желательно вообще превосходящий. 

Об уровне отечественной киноиндустрии вместо тысячи слов красноречиво скажет один факт: после ухода из РФ западных кинолент в стране начали массово закрываться кинотеатры. 

Фильмы про бравых танкистов/лётчиков/десантников, в одиночку голыми руками крошащих тысячи до зубов вооружённых немцев — это, конечно, интересно, но отдавать последние деньги за данную кинопропаганду россияне оказались не готовы. 

Такая же участь ждёт и евразийский "Оскар". Создать-то можно, но вот кому кроме Михалкова и членов его семьи он будет нужен...

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены