Мы не можем предсказать сроки падения этого мерзкого режима, но мы видим и чувствуем процессы, которые влияют на исход.

Весьма важны отдельные объективные данные, которые власть не может скрыть, не может купировать их, чтобы она не вещала по телевизору.

Например, вот сегодня закрылся вагоностроительный завод, 7тыс. работников отправлены в вынужденный отпуск и скорее всего не на один месяц. Нет американских подшипников и импортозамещения не предвидится…

Тоже самое в течение лета ожидается и на многих других производствах РФ, - остановки заводов и фабрик, сокращение поставок всего и везде.

Но насколько это будет критично с точки зрения вероятности наступления политического кризиса? Экономисты, в основном, определяют осень как время неизбежного серьезного ухудшения социальной обстановки. Некоторые говорят о возможных волнениях в регионах в случае массовой безработицы и ограниченности выплаты пособий.

Если к этому моменту наступит понимание значительной частью населения фактического поражения в войне (что вполне вероятно), то действительно транзит власти замаячит не шуточным образом!

Я опускаю тут всю аргументацию связанную со здоровьем Путина, пусть это останется дополнительным фактором в пользу желательного сценария.

Но и так, тренды на приближение предреволюционной ситуации налицо.

Думаю, в верхах озабоченность растёт с каждым днём, поиск спасительного решения среди замазанных преступлениями кремлевских "демиургов" лихорадочен и обнаруживается допущение самых невероятных вариантов.

Надо понимать, что и конкурирующих группировок, способных на отчаянные действия с разгромом противника, не одна…

Сейчас они пытаются выстроить общую эшелонированную систему защиты от приближающейся драмы, от внешних вызовов и от внутреннего раздрая, от негодования народа и от предательства среднего звена управляющей вертикали, от объективного хода истории в конце концов…

У них, наверное, на самом деле в запасе только это последнее холодное лето…

И у нас, быть может, тоже относительно спокойные последние месяцы перед бурей…

(Не считая украинских событий, конечно, где может быть всякое).

И не забудем ещё, что у нас часто август месяц особенный…

Аркадий Янковский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены