Резиденты левого толка.

Шестой пакет антироссийских санкций пусть и с издержками, но наконец принят.

И даже несмотря на сложности, он достаточно серьезный и, безусловно, окажет серьезное влияние на российскую экономику. Особенно согласованный с Великобританией запрет на страхование российских морских перевозок. По сути это и есть нефтяное эмбарго, как бы ни пытались представить и провоцировать противоречия между отдельными странами ЕС по этому вопросу.

Действительно, такие проблемы есть, но не следует их упрощать и сводить к позициям отдельных политиков. Это гораздо более серьезная проблема.

По отношению к поддержке Украины сформировались свои лидеры и свои аутсайдеры. В число семи первых вошли США, Великобритания, Канада, Польша и страны Балтии. В аутсайдерстве обвиняют Францию, Италию, Германию и Венгрию.

Можно как угодно анализировать это разделение, во многом искусственное, но в нем есть одно существенное обстоятельство.

Первая группа — это страны, которые либо никогда не имели внутри влиятельного кремлевского лобби, либо смогли от него избавиться в процессе декоммунизации.

А каким образом кремлевское лобби формируется и поддерживается?

Из всех каналов, по которым Кремль распространяет своё влияние, главным является деятельность ещё советских и уже российских спецслужб. ЧЕКИЗМ — это самая страшная и опасная зараза, исходящая из России.

Если посмотреть на основе открытых источников на деятельность ещё КГБ в Европе, бросается в глаза интересная закономерность. В советское время в США существовали три резидентуры КГБ. Их возглавляли генералы. Это можно понять, ведь США рассматривался как главный противник. И при этом в США работали сотрудники по линии ПР (политическая разведка), в обязанности которых входило проникновение в политическую систему государства. Однако благодаря активности американских спецслужб и силе американской демократии в США не было ни влиятельной компартии, ни других лояльных СССР институтов.

Другое дело во Франции и Италии. В обоих этих государствах резиденты были тоже генералами, хотя ни Италия, ни Франция никогда не рассматривались как серьезные военные противники. Тем более что в Италии с этой точки зрения интерес представлял только один объект в Неаполе. И к тому же за ним присматривала резидентура ГРУ со своим генералом во главе. А чекисты вовсю работали по линии политической разведки, перекачивали деньги местным компартиям и левым движениям. А некоторые леваки, которые тогда были молодыми, сегодня занимают серьезные политические позиции. Можно ли быть уверенными в том, что Кремль не имеет на них рычагов влияния?

Что касается ФРГ, то в неё влилась целая ГДР с самой эффективной в Восточной Европе "Штази".

Тем не менее, если известный Христо Грозев выполнит своё обещание и опубликует список европейских политиков, находящихся на финансовом довольствии Кремля, — это станет ударом по чекизму в Европе.

Скорее всего, большинство противоречий при согласовании дальнейших санкционных пакетов будут устранены. Но у чекистов немало и других рычагов влияния.

Экономика развитого чекизма.

Научился чекист В. Якунин воровать чужие секреты под крышей ООН и, вернувшись в Россию, развил навыки воровства до открытого грабежа российского бюджета, но уже под крышей РЖД. А в свободное от грабежа время периодически открывал кран "бассейна" РЖД для зарубежных политиков на Родосе. И рассуждал о взаимодействии цивилизации и чекизма.

Сегодня в мире в интересах кремлевского чекизма работает много экономических рычагов.

Во-первых, ими установлены прочные связи со многими крупными международными компаниями.

Возьмите, например компанию "Сименс". Что у неё в этом смысле в "активе"? Сименс — многолетний и абсолютно непрозрачный подрядчик УД администрации президента. В этом качестве они неплохо вписались в треугольник УД (И. Москвитин), фонд под руководством Г.А. Явника и "Сименс". По этой схеме занимались реставрацией Константиновского и других бесчисленных дворцов. "Сименс" был поставщиком оборудования для офисов СВР и других спецслужб. "Сименс" был поставщиком оборудования для космодрома "Восточный".

Могу сказать, что мне лично довелось потратить немало усилий для того, чтобы единой и сплочённой команде сотрудников "Сименса", его партнёра, тесно переплетённых родственными связями и коррупционеров, стало ясно, что для поставки оборудования "Сименс" для космодрома "Восточный" в 2015 году (после падения рубля в два раза) вполне достаточно средств, предусмотренных в проекте 2012 года. Причём решающее значение возымел мой очень простой аргумент:

Или вы работаете за эти деньги, или я вас веду в мюнхенскую прокуратуру.

Все всё сразу поняли.

"Сименс" принимал участие в поставке "Сапсанов" для РЖД эпохи В. Якунина. Поскольку мне пришлось немало побороться с коррупцией в РЖД, прежде чем хлопнуть дверью в 2007 году, я хорошо знаю порядки, против которых я протестовал.

Схема поставок тех же "Сапсанов" также была связана с помойками при РЖД под кодовым названием "Бассейн". Причём это название было придумано лично В. Якуниным, профессиональным чекистом. Чтобы никто не догадался. Правда, это стало в последующем достоянием всего РЖД и не только.

Процесс над полковником Д. Захарченко сильно буксует лишь потому, что это даже не вершина, а небольшой холмик коррупционного чекистского айсберга.

В связи с этим у меня два вопроса.

"Сименс" и его руководство, как один из локомотивов немецкой экономики, акционеры компании не знали об этом? Разве это не один из рычагов влияния питерских чекистов на немецкую политику?

Может, прокуратура в Мюнхене все же озаботится этим? А если озаботится, то не исключено, что поставки немецкого оружия в Украину каким-то образом ускорятся.

Это только один пример.

Точно так же те же чекисты с отдельной олигархической ОПГ сотрудничали в "Трансмашхолдинге". С французским машиностроительным гигантом.

Это лишь два частных случая, которые я знаю настолько, что могу об этом писать, располагая доказательствами.

ВТБ + ФСБ = ?

Во-вторых, чекисты наладили плотное сотрудничество с банками.

Про ВТБ говорить бессмысленно. Это просто совместное предприятие с ФСБ.

Первый Вице-президент ВТБ — Денис Бортников.

Бывший первый Вице-президент — В. Титов.

Его отстранили от должности за провал проекта реконструкции "Динамо", в котором наиболее успешно была отмыта немалая часть денег, привлечённых с западных финансовых рынков при участии итальянской компании. Этот достойнейший человек с комсомольским прошлым в КГБ является Председателем Общественного Совета ФСБ. Что ещё надо объяснять?

Но с каких пор один из руководителей "Дойче банка" в России мог отдыхать на базе ФСБ и попасть там в катастрофу? Возможно ли такое при К. Аденауэре или Г. Коле?

Ввиду деликатности вопроса я уже не вспоминаю про персоналии.

Тут уж впору было спросить, может, чекисты вознамерились взять под контроль и "Дойче банк"?

Это ведь не секретная информация, а то, что произошло еще 11 лет назад.

И не факт, что в западных банках им не удаётся добиваться успехов. Я даже не про деньги, не про схемы, известные мне, по отмыванию денег, полученных преступным путём. Если назвать вещи своими именами, то ФСБ — это и есть преступная организация. Я про влияние.

Приведу простой пример.

Мне довелось вступить в борьбу с чекистами и сломать им коррупционную схему при реконструкции стадиона "Динамо". Все оказалось предельно просто.

Я как смог, но исключил для них возможность украсть более чем 10%. Они хотели больше путём увеличения суммы договоров.

Последствия понятны. Воровать им пришлось с меньших сумм. Но больше 10%. В противном случае скандалов, возможно, удалось бы избежать.

Но когда я был вынужден из-за преследования уехать в Европу и мне понадобилось осуществить одну важную для меня сделку, не несущую никаких рисков для банка UBS, то единственным препятствием стал compliance банка, который поверил в чекистские фальсификации, воспрепятствовал сделке и нанёс мне ущерб.

И это несмотря на то, что факт преследования подтверждён всеми международными организациями. Швейцарский банк, фигурант крупных скандалов в США и Франции, тем не менее идёт на большие риски, несёт убытки, но осуществляет действия, единственным бенефициаром которых являются российские чекисты.

Я не хочу быть предельно лаконичным, так как вынужден обратиться по этому вопросу к американским законам и обратить на это внимание не только суда, но и Министерства финансов США и SEC. Ведь это системно значимый международный банк, но по факту, и не слишком значительному, он нарушает закон в интересах российской коррупции. А где гарантии, что он не действует подобным образом в более серьезных ситуациях?

Мы за мочой не постоим.

В-третьих, все знают ситуацию в российском спорте.

Именно сотрудники ФСБ проявили мужество и самоотверженность при подмене пробирок с мочой спортсменов. И этот процесс продолжается.

Многие спортивные ассоциации до сих пор не заняли принципиальной позиции в вопросе поддержки Украины и противодействия российской агрессии.

Про Уимблдон напоминать не стану.

Именно в МОКе, ФИФА и ряде других ассоциаций больше всего коррупции и сильнее всего влияние путинских чекистов.

Если все это проанализировать, то окажется, что, несмотря на усилия чекистов, поддержка Украины все же достаточно эффективна. И станет ещё более эффективной, если этим людям с " чистыми" руками из грязной питерской подворотни будет дан от ворот поворот. И следов их жизнедеятельности станет значительно меньше.

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter