Вывод на орбиту космического телескопа "Джеймс Уэбб". Фото: NASA
  • 08-06-2022 (14:00)

Российские ученые выступили против включения отключенного в рамках санкций немецкого телескопа

update: 08-06-2022 (15:42)

Российские ученые выступают против несанкционированного включения немецкого космического телескопа eROSITA. Об этом научный руководитель Института космических исследований РАН Лев Зеленый рассказал Газете.Ru.

Как заявляют ученые, полученные данные нельзя будет печатать в серьезных научных журналах, если телескоп включат без согласования с Германией.

"Наш институт — все ученые — категорически возражают против этого предложения (без разрешения Германии включить аппарат — ред.). Возражение это и по политическим, и по техническим причинам", — добавил Зеленый.

Академик также выразил сомнение, что российские ученые смогут сами управлять аппаратом. "Это не российский прибор, я не берусь судить, насколько реалистична вся эта эпопея (с включением), не знаю, есть ли у наших специалистов коды обработки… Но даже если они есть, то публиковать эти данные будет просто невозможно — их не примет ни один журнал и правильно сделает", — считает академик.

НОВОСТИ

Ранее Германия выключила телескоп из-за обострения отношений с Россией. 2 июня глава Роскосмоса заявил, что российские специалисты могут включить телескоп в ближайшее время самостоятельно. Но научный руководитель проекта "Спектр-РГ" академик Рашид Сюняев сообщил, что несогласованные действия могут привести к поломке прибора.

4 июня Дмитрий Рогозин заявил, что дал указание восстановить работу eROSITA, входящего в состав российско-немецкой орбитальной обсерватории "Спектр-РГ". Позже президент РАН Александр Сергеев отметил, что российские ученые обеспокоены планами Роскосмоса по самостоятельной эксплуатации немецкого телескопа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам