В Израиле прошел ежегодный Парад гордости, главное событие отмечаемого во многих странах "месяца гордости", посвященного видимости ЛГБТ-сообщества.

Хотя не все, может быть, понимают, зачем нужен гей-парад на святой земле, он проходит в Тель-Авиве уже более 20 лет подряд. Потому что Израиль – не только "святая земля", но и демократическое западное государство, в котором каждый, вне зависимости от сексуальной ориентации, может чувствовать себя свободным.

Атаки на гей-сообщество – отличительная черта диктатур. Вот и в России в эти дни объявили о планах ужесточить закон "о пропаганде ЛГБТ". Казалось бы, ну какое дело правительству страны, увязшей в войне, санкциях и экономическом кризисе, до каких-то там ЛГБТ и их воображаемой "пропаганды"?

Но дело есть. Потому что диктатура не терпит никакой свободы – ни сексуальной, ни свободы личности, ни свободы самовыражения. Она не терпит борьбы против дискриминации и притеснения, потому что сама дискриминирует и притесняет. Единственные парады, которые она знает – парады военной техники, несущей смерть.

Но ЛГБТ дело никогда не заканчивается. Как в той знаменитой речи Нимёллера, где "когда пришли за евреями – я молчал, ведь я не еврей". Поэтому, может быть, в Израиле в Параде гордости участвуют не только представители ЛГБТ-сообщества, но и самые разные люди, от мала до велика.

Потому что израильтяне ценят демократию, при которой живут. И потому что просто любят повеселиться.

Леонид Невзлин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены