Северодонецк под атакой. Фото: AFP
  • 11-06-2022 (09:45)

Украина завела тысячи уголовных дел в отношении российских военных и чиновников

update: 11-06-2022 (09:45)

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова рассказала телеканалу "Украина-24" о расследовании около 16,5 тысяч уголовных дел в отношении российских военных, сообщил 11 июня ТАСС.

По словам Венедиктовой, 111 человек проходят подозреваемыми в военных преступлениях, восемь дел переданы в суд, еще

623 подозреваемых проходят по делам о "преступлении агрессии". Это чиновники, политики, военные и медийные личности. К ним будет применен механизм заочных расследований, так как они находятся в РФ.

Напомним, что 23 мая суд в Киеве приговорил российского военнослужащего Вадима Шишимарина к пожизненному тюремному заключению. Его обвинили в убийстве мирного жителя Сумской области, что подтвердили очевидцы — российские солдаты. 31 мая суд в Полтавской области приговорил к 11,5 года лишения свободы россиян Александра Бобыкина и Александра Иванова, которых обвинили в обстреле жилых домов в Харьковской области из РСЗО "Град".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Генпрокурор допустила возможность обмена Шишимарина. Замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил, что

обсуждение обмена осужденными между Москвой и Киевом будет возможно только после суда над "сдавшимися украинскими боевиками".

Отметим, что в подконтрольном России Донецке суд приговорил к смертной казни двух британцев и одного марокканца, которые по контракту, заключенному до 24 февраля, служили в армии Украины, участвовали на ее стороне в боевых действиях и были взяты в плен.

Напомним, что 24 февраля по приказу Владимира Путина на территорию Украины были введены российские войска и начались военные действия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли