Минфин США
  • 14-06-2022 (13:13)

JPMorgan Chase и Goldman Sachs отказались от операций с госдолгом России

update: 14-06-2022 (13:39)

Крупнейшие в мире инвестиционные банки со штаб-квартирами в США JPMorgan Chase и Goldman Sachs отказались от операций с российскими облигациями. Об этом сообщает Bloomberg со ссылками на источник, "знакомый с ситуацией", и представителя Goldman Sachs.

Такое решение было принято после указания американского Минфина приостановить все операции. Ведомство ввело запрет на покупку российских ценных бумаг на вторичном рынке.

25 мая Минфин РФ проигнорировал требование коллег из США о выплате госдолга в долларах и заявил, что выплаты по госдолгу России будут осуществляться в рублях из-за отказа Минфина США продлевать лицензию на его обслуживание.

Ранее сообщалось, что власти США заявили, что выплаты в рублях по российскому госдолгу вместо евро или долларов будут расценены как неисполнение обязательств, то есть дефолт.

По теме
НОВОСТИ

Минфин США отказался продлить лицензию, позволяющую РФ производить выплаты для обслуживания внешнего долга. Она истекла сегодня утром — и теперь технический (в операционном смысле) дефолт стал неизбежен.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО