Заключенный с татуировками логотипов российских банков. Иллюстрация: Сергей Елкин / Insider
  • 15-06-2022 (11:40)

В Нижнем Тагиле жители протестуют против открытия исправцентра ФСИН около школы

update: 15-06-2022 (12:07)

Жители Нижнего Тагила (Свердловская область) протестуют против создания вблизи школы №90 в Гальяно-Горбуновском массиве (ГГМ) исправительного центра для содержания осужденных, сообщил 15 июня корреспондент Каспаров.Ru.

Исправцентр планируется открыть на базе бывшего студенческого общежития Нижнетагильского техникума жилищно-коммунального и городского хозяйства. Здание сейчас не эксплуатируется и находится на улице Черноисточинское шоссе, 58/1.

Петицию-протест на платформе change.org подписали уже свыше тысячи жителей района ГГМ. Они выступают против открытия центра в непосредственной близости к школе и детскому саду. Местные жители убеждены, что если центр всё же будет создан, то "район грозит превратиться в колыбель преступности".

Окна здания выходят прямо на школу. В пятиминутной близости от этого адреса находится детский сад №8 объединения "Радость", а также жилые дома.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем в Главном управлении ФСИН по Свердловской области сообщили, что порядка восьми тысяч осужденных жителей области хотят сменить своё наказание в виде колонии на более мягкое — принудительные работы с проживанием в исправительном центре.

Попасть в центр могут люди, имеющие первую судимость и осужденные за преступления легкой и средней тяжести, а также тяжкие преступления на срок не более пяти лет (и не менее 6 месяцев). Это угон, кражи, неуплата алиментов, разбой, убийство, хранение наркотиков и другие. Распорядок дня в исправцентре такой: подъем в 6 утра, завтрак и "убытие" к месту работы, причем самостоятельное. Обитатели исправцентра сами покупают себе еду, готовят и даже оплачивают ЖКУ. "Домой" они должны вернуться не позднее определенного часа. Осужденные вправе иметь сотовые телефоны.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией