Мария Чугунова. Фото: Вконтакте
  • 16-06-2022 (11:34)

Политзаключенной признана осужденная за участие в митинге 20-летняя Мария Чугунова

update: 16-06-2022 (11:56)

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает 20-летнюю Марию Чугунову политической заключённой. Её преследуют для устрашения несогласных и воспрепятствования реализации гражданами права на свободу собраний, сообщил 16 июня ПП Каспаров.Ru.

В день вынесения приговора Алексею Навальному, 2 февраля 2021 года, в Москве прошла мирная акция протеста. После неё

было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 267 УК РФ (об умышленном блокировании дорог). Единственной осуждённой, о которой известно ПП, стала жительница Реутова Мария Чугунова.

16 мая 2022 года её приговорили к 8 месяцам колонии общего режима и в тот же день взяли под стражу. Марию обвинили в том, что она осуществляла "движение по проезжей части, сопровождая свои преступные действия активной жестикуляцией и скандируя оскорбительные лозунги в адрес действующей власти", а также "блокировала движение транспорта экстренных служб и иных участников дорожного движения".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Девушку обязали выплатить почти 3 млн и 449 тысяч рублей по гражданским искам Мосгортранса и Московского метрополитена "из-за дополнительных расходов в день проведения протестной акции".

Статья 267 УК РФ в её нынешней формулировке криминализует блокирование транспортных коммуникаций, если такие действия "создали угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан либо угрозу уничтожения или повреждения имущества физических и (или) юридических лиц". Поправки к статье приняли в срочном порядке в декабре 2020 года вместе с пакетом других репрессивных законодательных норм. Сейчас сотрудники полиции могут выбирать между возбуждением дела по ст. 267 УК РФ или по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ (участие в несанкционированном митинге, повлёкшее создание помех движению пешеходов и (или) транспортных средств) исключительно на основании внутреннего убеждения о степени опасности той или иной задержки движения автомобилей или пешеходов.

Выбор не определяется ничем, кроме внутренних убеждений полицейских или указаний ЦПЭ и ФСБ.

Дело Чугуновой направлено на ограничение права на свободу собраний, закрепленного ст. 31 Конституции РФ, и устрашение участников несогласованных акций. Марию обвинили только в том, что она участвовала в несогласованной мирной акции и выкрикивала оппозиционные лозунги. Её выделили из тысяч людей и подвергли необъяснимо жёсткому наказанию.

Судья Екатерина Казакова, приговорившая девушку к колонии, ранее назначала реальные сроки по другим громким делам. Например, Глебу Марьясову, осуждённому по той же ст. 267 УК РФ, а также Руслану Бобиеву и Анастасии Чистовой, участникам фотосессии на Красной площади, — все они признаны политзаключёнными.

Марии можно написать письмо по адресу: 109383, г. Москва, ул. Шоссейная, д. 92, ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по г. Москве, Чугуновой Марии Дмитриевне 2002 г. р. или через систему "ФСИН-письмо". Средства на юридическую помощь незаконно преследуемым участникам мирных протестных митингов, в т.ч. Марии, собирает правозащитный проект "ОВД-Инфо". Также помочь политзаключённым можно, сделав пожертвование на счет 410011205892134 ЮMoney Союза солидарности с политзаключёнными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли