Инса Ландер. Фото: из личного архива / Медиазона
  • 17-06-2022 (12:53)

МВД Грузии объяснило отказ во въезде блогеру Инсе Ландер ее уголовным делом о терроризме

update: 17-06-2022 (13:12)

МВД Грузии не пустило в страну блогера Инсу Ландер (настоящее имя Инса Огуз), так как в России против нее возбуждено уголовное дело о терроризме. Об этом сказано в заявлении на официальном сайте ведомства.

"Если нахождение лица в Грузии создает угрозу государственной безопасности и (или) общественному порядку Грузии, либо если лицо преследуется за такие международные преступления, как терроризм, контрабанда наркотиков, торговля людьми, то такому лицу может быть отказано во въезде в Грузию в интересах государства", — отмечает МВД Грузии.

Ландер находится в нейтральной зоне между РФ и Грузией с 12 июня. Еду и воду ей передают люди, проезжающие границу. Сотрудники грузинского КПП "Дарьяли" не пропустили ее, сославшись в документе об отказе на "иные причины". 

Дело против Ландер возбудили в 2021 году. Ее обвиняет в содействии террористической деятельности (часть 1 статьи 205.1 УК РФ) из-за переписки со знакомым Умаром Дугужевым во "ВКонтакте" в 2014 году, писала "Медиазона". По версии управления ФСБ по Кабардино-Балкарии, девушка вербовала его в ИГИЛ. Юноша дал показания против Ландер. В декабре блогера отправили под домашний арест. 

НОВОСТИ

Знакомые Ландер связывали ее преследование с тем, что она вела расследование против "высокопоставленного чиновника в Кабардино-Балкарии" из-за "утечки денег" из благотворительного фонда, которым он руководит.

Ранее посол Литвы в Грузии Андриус Калиндра обещал дать Ландер визу, если власти Грузии дадут ей разрешение на въезд.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 10-11-2025 (11:19)

Импортозамещение в производстве процессоров остановлено в РФ из-за дефицита компонентов

  • 10-11-2025 (10:14)

Вовлечение трудовых мигрантов из Индии в войну повлекло требование от РФ гарантий для них

  • 10-11-2025 (09:27)

При ночной атаке ВСУ морские дроны повредили прибрежную зону в Туапсе