Сторонники Джулиана Ассанжа протестуют перед зданием Королевского суда в Лондоне, 24 января 2022 г. Фото: Henry Nicholls / Reuters
  • 17-06-2022 (14:42)

Власти Великобритании одобрили экстрадицию Ассанжа в США, где ему грозит до 175 лет тюрьмы

update: 17-06-2022 (16:51)

Министр внутренних дел Великобритании Прити Пател одобрила экстрадицию основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа в США, где ему грозит длительный тюремный срок, сообщает Associated Press.

В заявлении министерства говорится, что суды Великобритании решили, что экстрадиция Ассанжа не была бы "репрессивной или несправедливой".

"Они также не пришли к выводу, что экстрадиция была бы несовместима с его правами человека, включая его право на справедливое судебное разбирательство и свободу выражения мнений", — говорится в заявлении.

Представители WikiLeaks намерены оспорить это решение.

НОВОСТИ

"Это черный день для свободы прессы и британской демократии. Каждый, кого волнует свобода выражения мысли, должен почувствовать стыд за решение министра внутренних дел одобрить экстрадицию Джулиана Ассанжа в США — страну, которая задумала его убить", — сказано в заявлении пресс-службы WikiLeaks в Twitter.

В США Ассанжа обвиняют по 18 пунктам, в том числе в хищении секретной информации, шпионаже и сговоре с целью взлома компьютерных сетей. В случае вынесения обвинительного приговора ему грозит до 175 лет тюрьмы.

По мнению Вашингтона, Ассанж получил от американского военнослужащего Брэдли Мэннинга (впоследствии сменившего пол и ставшего Челси Мэннинг) секретные материалы, касающиеся военных операций США в Ираке и Афганистане. Это поставило под угрозу жизнь информаторов американских спецслужб, считают власти Соединенных Штатов. В свою очередь, сторонники Ассанжа отмечают, что в результате публикации материалов на WikiLeaks общественности стало известно о ряде преступлений, совершенных американскими солдатами на Ближнем Востоке.

В апреле Вестминстерский магистратский суд Лондона разрешил экстрадицию Ассанжа в США, после того как Высокий суд отменил предыдущее решение не выдавать основателя Wikileaks американским властям. Окончательное решение оставалось за главой МВД Великобритании.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:58)

В Белом доме уверены, что новой американской помощи Украине хватит до конца 2024 года

  • 25-04-2024 (10:44)

Суд отказался рассматривать жалобу создателя КОИБов на выборы президента

  • 25-04-2024 (10:20)

Великобритания увеличила импорт российской нефти до рекордного уровня через посредников