Фото: Dario Pignatelli / Bloomberg
  • 21-06-2022 (17:59)

Reuters: Евросоюз может ввести санкции против российского золота

update: 21-06-2022 (18:04)

Власти Европейского союза предлагают ввести санкции против российского золота, пишет Reuters со ссылкой на финальный документ, подготовленный к грядущей встрече представителей ЕС 23–24 июня.

Еврокомиссия работает над возможными ограничениями, но пока неясно, запретят ли экспорт золота в Россию, импорт металла из нее или и то и другое, отметил собеседник Reuters, знакомый с ходом дискуссии.

Сделать золото предметом ограничений предложила Дания на закрытой встрече послов стран ЕС на прошлой неделе, заявил агентству представитель датского посла при Евросоюзе.

Золото — ключевой актив Банка России, который лишился доступа к значительной части своих международных резервов из-за санкций Евросоюза, США, Великобритании и ряда других стран, отметил Reuters.

По теме
НОВОСТИ

В последнем варианте итогового заявления лидеров стран ЕС говорится, что работа над санкциями продолжится, включая "усиление их реализации и предотвращение обхода".

Как отмечает Reuters, такие формулировки станут компромиссом: страны Скандинавии и Восточной Европы настаивают на упоминании в заявлении нового пакета. В то же время Германия и Нидерланды предлагают сфокусироваться на исполнении уже введенных ограничений.

В предыдущей версии упоминания новых санкций не было, передает Reuters и указывает, что более жесткая позиция перевесила. Желание Германии при этом учтено — прямого упоминания седьмого пакета в документе нет.

В настоящее время, поясняет агентство, идет работа над выявлением секторов, которые могли бы затронуть новые санкции.

Евросоюз принял уже шесть пакетов санкций против России в ответ на признание  независимости Донецкой и Луганской народных республик и из-за продолжающейся военной агрессии против Украины. Различные ограничения ввели также против Беларуси.

В рамках шестого пакета санкций ЕС принял решение о частичном эмбарго на импорт нефти из России. Однако санкции пока не распространяются на российский газ. ЕС стремится избегать мер, которые навредят европейской экономике больше, чем российской, отметил Reuters.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли