Фото: Виталий Тимкив / ТАСС
  • 23-06-2022 (15:30)

Казахстан решил импортировать 100 тысяч тонн сахара

update: 23-06-2022 (16:15)

Казахстан запросил у других стран 100 тысяч тонн сахара, передает агентство "Казинформ" со ссылкой на заместителя премьер-министра — министра торговли и интеграции Бахыта Султанова.

По словам Султанова, запасы сахара в стране на июнь 2022 года составляют 350 тысяч тонн. "В мире одним из крупных поставщиков являются Бразилия, Индия и Вьетнам. Но Индия тоже ограничила, поэтому проводим переговоры", — сказал министр.

Султанов отметил, что 15 июля в Беларуси пройдет заседание совета Евразийской экономической комиссии, на котором страны-участницы рассмотрят вопрос экспорта сахара.

В начале марта Россия запретила до 31 августа вывоз зерна и сахара в Казахстан и другие страны ЕАЭС. Министерство торговли Казахстана сообщило, что запасов сахара хватит на три месяца. В 2021 году в Казахстан было импортировано 506,9 млн тонн сахара, из которых больше половины — 275,8 млн тонн — завезены из России.

НОВОСТИ

В некоторых казахстанских городах были введены ограничения на продажу сахара. Например, в Атырау отпускают только один килограмм в руки. Жители Уральска жаловались на повышение цен на сахар и на его дефицит. 27 мая пресс-служба министерства торговли распространила сообщение о том, что в стране нет дефицита сахара. Но 31 мая глава ведомства Бахыт Султанов признал, что нехватка сахара вызвана запретом России на экспорт продукта и сырья.

Как подсчитали аналитики Energyprom, на фоне этого стоимость сахара в Казахстане выросла сразу на 34,3% по сравнению с февралем. Рост цен на сахар продолжился и в последующие месяцы: так, в апреле сахар подорожал еще на 4,5%, в мае — на 5,7%. В итоге годовое удорожание сахара (май 2022 года к маю 2021-го) составило 60,5%.

В июне из-за дефицита сахара крупнейшая в Казахстане кондитерская фабрика "Рахат" объявила о приостановке работы завода в Шымкенте и прекратила производство леденцов и карамели. Председатель правления фабрики Константин Федорец рассказал, что для работы им не хватает 20 тысяч тонн сахара.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter