Фото: wagnera.ru
  • 23-06-2022 (15:23)

Guardian: "ЧВК Вагнера" убили десятки шахтёров в ЦАР

update: 23-06-2022 (16:09)

Наёмники "ЧВК Вагнера" убили десятки шахтёров в приграничных зонах между Суданом и Центральноафриканской республикой (ЦАР). Об этом сообщает Guardian со ссылкой на очевидцев и экспертов.

"Когда мы бежали от их атак, сначала мы думали, что мы в безопасности, но вдруг по пути они поймали нас в ловушку и начали избивать, а недалеко от Ам-Даги поставили еще одну ловушку, в которой они убили 21 человека. Нам пришлось похоронить их в одной большой могиле", — рассказал 36-летний Адам Закария из Неялы в Южном Дарфуре.

Закария видел 70 погибших, 42-летний Мохаммед Заин Мохамед Вади рассказал, что помог похоронить 21 жертву из 27 им виденных.

Нападения случились 13 марта, 15 апреля и 24 мая. Жертвами "ЧВК Вагнера" стали мигранты из Судана и Чада. Как утверждает один из очевидцев, бойцы беспорядочно стреляли в шахтеров, разрушали технику и здания, а также угоняли транспорт.  

По теме
НОВОСТИ

Внешняя разведка Великобритании утверждает, что сотрудники Частной военной компании Вагнера направлены для развертывания на востоке Украины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией