Где-то встретил утверждение, что Путин принял решение о вторжении в Украину после ареста Медведчука, с чем вполне согласен. Но там это объяснялось только тем что были задеты "пацанские" понятия Путина, на Семью покусились, una famiglia. Они-то по-моему как раз на десятом месте, а на первом вполне рациональные вещи.

Все действия Путина в украинском вопросе с момента бегства Януковича - сводились исключительно к реализации цели подчинить Украину. Исключительно.

* Первым этапом была - идея прямого вторжения в поддержку "легитимного президента".

* Когда на Западе ему объяснили, что такое вторжение обойдется ему слишком дорого - начался второй этап гибридной войны и "Новороссии".

* Когда и с Новороссией вышел облом - наступил этап "Минска".

* Минск был идеальным инструментом для мирного покорения Украины, но увы неработающим. Когда Путин понял, что Порошенко кинул его через колено - в Москве начали ждать экономического краха Украины и падения Порошенко, что в 15 году казалось весьма правдоподобным.

* Украина вырулила, но тут появился новый свет в окошке - Трампушка. Уж он-то придет и все проблемы будут решены.

* Трампушка надежд не оправдал, но тут появились новые надежды - Порошенко на второй срок не пройдет, а любой другой сопротивляться России не будет и можно будет добиться реализации Минска по полной программе.

* Поэтому Зеленский вызвал поначалу ту же эйфорию что и Трампушка, только что не заявляли о готовности проехаться по Москве с украинским флагом. Однако спустя полгода выяснилось, что лимит уступок, на которые готов и главное способен (по внутриполитическим причинам) пойти Зеленский, очень ограничен.

* Тогда появилась последняя надежда: Зеленский дискредитирует себя провальной политикой, и его подсидят Меведчук и Бойко, и вот тогда-то все точно будет в шоколаде.

Но Зеленский тоже этого боялся и принял контрмеры.

И вот тут-то Путин понял что никаких шансов на подчинение Украины иначе как войной, у него нет.

Павел Шехтман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены