Отвечая на вопросы журналистов в Ашхабаде, Путин сделал несколько примечательных заявлений.

1. "Им (США) давно нужен был какой-то внешний враг, вокруг угрозы от которого можно было бы объединить союзников вокруг себя. Я говорю прежде всего про Штаты. Иран не очень подходил на эту роль, Россия подходит лучше. Мы дали им такой шанс – объединить вокруг себя всех союзников на новом историческом витке". 

Если следовать логике Путина, то не очень понятно, а зачем же мы дали им такой шанс? Ведь очевидно, что нападение на Украину сплотило Европу и США как никогда, укрепило и расширило НАТО. Так зачем же "мы дали им шанс, который был им так нужен"?

2. "У нас нет таких проблем со Швецией и Финляндией, которые, к сожалению, есть с Украиной. У нас нет ни территориальных вопросов, ни споров, у нас нет ничего, что нас могло бы беспокоить с точки зрения членства Финляндии или Швеции в НАТО. Ну, хочется им, пожалуйста. <…> А тезис о том, что мы боролись против расширения НАТО за счет Украины, а теперь это получили за счет принятия Швеции и Финляндии, не имеет под собой каких-то серьезных оснований, потому что для нас членство Финляндии и Швеции в НАТО – это совсем не то, что членство Украины в НАТО. Это совершенно разные вещи". 

А зачем тогда было месяцами повторять про "волны расширения НАТО"? То есть расширение НАТО — это все-таки ничего страшного, а дело именно в том, что не хочется Украину отпускать в западный мир? Мы догадывались, но — спасибо за откровенность.

3. (О российских военных в Украине): "Я думаю, что и песни надо слагать, и стихи писать, и памятники им ставить – они герои". 

После этой отмашки последует вал официальных инициатив по увековечиванию "денацификаторов", готовьтесь. А знающие люди понимают, что также это означает и выделение бюджетов, а значит тут можно будет поживиться.

4. (О ходе "спецоперации"): "Да, конечно, ничего не поменялось. Я же сказал ранним утром 24 февраля, я же сказал об этом прямо, публично на всю страну, на весь мир. Мне добавить к этому нечего. Ничего не изменилось. <…> Конечная цель мною обозначена – это освобождение Донбасса, защита этих людей и создание условий, которые гарантировали бы безопасность самой России". 

Зафиксируем нынешнюю амбицию (гораздо более скромную, чем 24 февраля): "освобождение" одного только Донбасса (под которым сегодня обычно понимаются территории Донецкой и Луганской областей), а также неопределенные "гарантии безопасности" для России. Непредсказуемо все-таки идет война — еще недавно обсуждали гарантии безопасности для Украины, а теперь уже для России. Что же будет завтра?

5. О взрыве в Кременчуге: "Ни по каким гражданским объектам российская армия ударов не наносит – нет необходимости". 

Напоминает "Хотели бы убить — убили бы". Интересен сам по себе факт, что Путин по горячим следам комментирует произошедшее — это нехарактерно и может свидетельствовать о его беспокойстве по поводу этого инцидента. Напомню, что ранее Минобороны вынуждено было признать, что торговый центр загорелся после удара российской ракеты, хотя целенаправленную бомбардировку гражданского объекта Россия по-прежнему отрицает.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены