Фото: depositphotos.com
  • 06-07-2022 (11:35)

Арестован помощник главы МВД и еще два генерала

update: 06-07-2022 (12:32)

Министерство внутренних дел России подтвердило задержание помощника главы МВД Владимира Колокольцева, экс-начальника ГУМВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-лейтенанта Сергея Умнова, а также руководителя петербургского ГИБДД генерал-майора Алексея Семенова и бывшего заместителя начальника ГУМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-майора Ивана Абакумова.

Все задержанные являются фигурантами уголовного дела, возбужденного в июне 2020 года органами Следственного комитета РФ по признакам преступления, предусмотренного статьей 285 УК РФ, задержаны, следует из сообщения на сайте МВД РФ.

"Установлено, что в период с 2016 по 2020 год несколько должностных лиц из числа руководящего состава ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области допускали злоупотребления должностными полномочиями, выразившиеся в приобретении на средства Фонда "Содействия программам ГУВД СПб и ЛО" имущества в целях личного использования", — уточняется в сообщении.

Ранее сотрудники центрального аппарата ФСБ из управления "М" нагрянули к Умнову с обысками. Его кабинет находится на одном этаже с приемной министра Колокольцева.

НОВОСТИ

Следственные мероприятия прошли и в петербургской квартире Умнова у станции метро "Удельная" и загородном доме в Ленобласти.

Также с обысками пришли к генералам Семенову, Абакумову и экс-начальнику автохозяйства ГУ МВД Луню, а также в офис "Фонда содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти".

Как выяснила газета "Коммерсант", Умнов, Семенов и Абакумов стали фигурантами дела о злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями. Они настойчиво рекомендовали местным коммерсантам жертвовать средства в "Фонд содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти", которые потом фактически бесконтрольно тратились на различные полицейские мероприятия, принося определенные преференции и жертвователям.

Заместитель председателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты РФ Александр Холодов считает, что факта кражи средств из фонда не было.

"Схема была такой: все коммерческие МРЭО обязательно добровольно скидывались в определенный фонд. А дальше деньги из фонда… А вот и нет! Никто не воровал эти деньги. На них покупали всякое (от ручек и бумаги до автомобилей) для нужд ГУ МВД", — пишет Холодов в своем Telegram-канале 6 июля.

По его мнению, государство от такой схемы не пострадало, так как фонд существовал на деньги из прибыли коммерческих фирм.

"Формально тут пострадавшие владельцы коммерческих МРЭО, но вот написал ли кто-то из них заявление об этом? Скорее всего, да, раз есть дело", — уверен зампред ОНК.

Он также отмечает, что похожие фонды есть и при разных губернаторах, и при разных прочих силовых структурах. Задержание генералов многих из них заставит поволноваться.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост