Борис Джонсон объявляет о своей отставке, 7.07.22. Фото: dich.media
  • 08-07-2022 (08:47)

Борис уходит — политика не меняется

Блогосфера об отставке премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона

update: 08-07-2022 (11:37)

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил об отставке с поста главы Консервативной партии и главы британского правительства. "Я продолжу исполнять обязанности, пока не будет нового лидера", — заявил он. СМИ сообщили о возможной отставке Джонсона после скандала с кадровым назначением во фракции консерваторов, после чего началась череда отставок министров.

Карина Кокрэлл-Фере:

"Борис Джонсон только что объявил о своей отставке лично, традиционно, перед дверью Даунинг-стрит. Достойная речь. Достойное и правильное решение. Так и должны уходить лидеры демократических цивилизованных стран, не справившиеся со своей работой. Увы, в "великих странах", управляемых "великими вождями нации", этот нормальный, в общем, процесс никогда не обходится без кровавого хаоса и насилия.

Именно поэтому демократии предпочтительнее.

По теме
НОВОСТИ

Всего хорошего, Борис.

Работаем дальше.

Украину поддерживает Великобритания, ее народ и Парламент (единогласно), именно этим объясняются "украинские" действия Джонсона, а не наоборот".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Как оно вчера, успела Симоньян помахать "Юнион Джеком"? Если успела, то зря, конечно.
Ну, ушли Борю. Ну, придет Лиз Трасс. Ну, будут вчерашние радовавшиеся Борю с ностальгией вспоминать".

Эль Мюрид:

"Пишут, что британский премьер Джонсон уходит в отставку. В каком-то смысле даже жаль — серые безликие и одинаковые утомили даже чисто эстетически. Джонсон был по крайней мере ярким пятном на фоне этой массы.

Политика Великобритании, думаю, не изменится ни на дюйм — по ключевым вопросам существует полный консенсус. По России и Украине, а также по отношениям с континентальной "старой" Европой уж точно.

Поэтому кто бы ни пришел, не изменится ничего. Разве что будет так же скучно и безлико, как и у всех".

Он же:

"Традиционалисты до мозга костей и обладающие специфическим юмором англичане уделяют много внимания такой знаковой фигуре, как главный мышелов резиденции премьер-министра. Вчера на фоне новостей об отставке Джонсона фотографии кота Ларри — нынешнего кота-мышелова здания на Даунинг-стрит, 10, шли почти вровень с фотографиями самого Джонсона. У кота резиденции есть даже свой аккаунт в твиттере, он занимает этот пост с 2011 года, сменив кошку Сибил.

Кот Ларри "пересидел" теперь уже трех премьер-министров — Кэмерона, Мэй и вот Джонсона.

В диких странах вроде нашей, конечно, другие традиции. Родился, немного пожил и умер где-то в полях Украины — и все это при одном правителе. Коты нам без надобности, тем более, что они мышами питаются, а российским правителям нужен кто-то по плесени".

Андрей Никулин:

"У нас так и не могут понять, что одной из главных причин отставки Джонсона стало банальное несоблюдение установленных им же законов и правил. Никоим образом не критичное, но рвущее понятие репутации и этики взаимоотношений политика с обществом — принял закон, исполняй, не исполнил — не уклоняйся и не ври, соврал — кайся и не повторяй попытки лгать, повторил ложь — свободен.

Нарушать законы, правила, без разницы формальные или нет, этические установки не дозволено никому. А если уж нарушаешь, так имей толику стыдливости и предусмотрительности, чтобы хотя б основательно скрыть собственную пакость.

Да, критики Джонсона зачастую не лучше, а некоторые и хуже него, да — они не столь ярки и харизматичны, но по крайней мере они защищают проверенную десятилетиями систему, направленную на то, чтобы никто не встал выше закона. И ни у кого не возникла мысль о собственной гениальности и непогрешимости, поскольку это первый шаг к диктатуре.

Для России, где начальники демонстративно ходили без масок во времена самых строгих карантинов, это смотрится смешно и нелепо, кто-то пытается искать конспирологические объяснения, кто-то делает в очередной раз вывод о крахе западной системы, раз из-за такой малости беспокоят уважаемого человека.

На деле это демонстрация того, что система работает — пусть и не совершенно, но достаточно надежно для того, чтобы регулярно устраивать прочистку политических труб".

Ольга Кортунова:

"Легко сейчас быть в тренде и быть против Путина... Но Джонсон настолько фрик, что ему было бы наплевать, будь все другие за Путина, потому, что он верит себе... и он пер всегда на этой теме — несмотря ни на что. Что бы ни случилось, он реально понимал, как какой-нибудь русский в здравом уме, что из себя представляют Путин и его режим...

Я верю, что завтра выберут Бенна Уоллеса или еще какого-то демонстративного противника Путина. Но только у меня нет уверенности, что они будут такого же уровня фрика в политике, как Джонсон. Мне тут напомнили про Черчилля — ну так почитайте его биографию, Черчилль был самым что ни на есть настоящим фриком в политике своего времени. Потому я и верю, что Джонсон обязательно еще вернется в политику — Черчилль был мастер возвращений — как и неожиданных отставок!"

Александр Цвиров:

"Борис Джонсон настолько не любил условности, что забыл, что в Британии они порой имеют силу закона".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter