Валентин Трушнин. Фото: Известия
  • 08-07-2022 (12:12)

Матери погибших в Украине военных обвинили в их смерти корреспондента "Известий"

update: 10-07-2022 (15:04)

Матери солдат воинской части №74325 из города Знаменск Астраханской области, погибших в Украине, обвинили в их смерти корреспондента "Известий" Валентина Трушнина. Коллективное обращение женщин в астраханское отделение "Солдатских матерей" опубликовал журналист Русской службы Би-би-си Илья Барабанов.

"После выхода репортажа военного корреспондента "Известий" Валентина Трушнина 30 июня 2022 года позиции военнослужащих были обстреляны тяжелой артиллерией ВСУ. Это произошло в результате рассекречивания в видеоматериале места базирования военной техники и личного состава 1-го взвода", — написали матери.

По их данным, пять военнослужащих погибли, еще трое получили ранения и сейчас находятся в тяжелом состоянии в Первом военном госпитале Донецка.

Женщины попросили "Комитет солдатских матерей России" помочь в организации официального обращения министру обороны Сергею Шойгу с требованием запретить доступ военных корреспондентов на фронт.

30 июня на сайте "Известий" был опубликован репортаж Трушнина под названием "Военный корреспондент "Известий" показал "танковую карусель" ВС РФ в ДНР". На видео есть кадры съемок боевых позиций с дрона.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 04-05-2025 (10:41)

В мировом рейтинге свободы прессы Россия опустилась на девять позиций

  • 04-05-2025 (08:07)

Ночью дроны обнаружили над Ростовской областью, а вечером – над Мурманской