Железнодорожные вагоны на путях сортировочной станции в Калининграде. Фото: Михаил Голенков / РИА Новости
  • 11-07-2022 (13:52)

Reuters: Литва расширила список запрещенных к провозу в Калининград товаров

update: 11-07-2022 (14:18)

Литовские власти 11 июля дополнили список товаров, запрещенных к провозу в Калининград. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя литовской таможни. 

Ограничения были расширены из-за вступивших в силу ранее объявленных санкций Евросоюза в отношении России. По словам источника, под запрет на транзит попали бетон, древесина, алкоголь и промышленные химикаты на спиртовой основе. 

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в ответ на новые ограничения транзита предложил ввести "полный запрет на движение товаров, в том числе транзитных из третьих стран", между тремя странами Балтии и Россией, "с исключением для Калининградской области".

"Это позволит загрузить морских перевозчиков и дать работу калининградским портам, которые сильно пострадали от ограничений со стороны ЕС. При этом необходимо установить уровень морского тарифа на перевозки на уровне железнодорожного тарифа по прейскуранту 10-01", — заявил Алиханов.

По теме
НОВОСТИ

В середине июня Литва перестала пропускать поезда и грузовые автомобили, которые перевозили попавшие под санкции ЕС товары с основной части России в Калининградскую область и обратно. Под запретом оказались около 50% всех поставок.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока