Груз 200. Фото: nokta.md
  • 12-07-2022 (14:49)

В России в центрах занятости безработных вербуют на войну в Украину

update: 12-07-2022 (15:48)

Россиянам, которые состоят на учете в органах службы занятости как безработные, предлагают отправиться на войну в Украину и обещают зарплату около 300 тысяч рублей в месяц. Об этом "Важным историям" рассказал человек, получивший такое предложение в одном из центров занятости Татарстана.

Как рассказал мужчина, ему позвонили из центра занятости и попросили обязательно прийти.

"Вместе со мной туда пришли еще восемь человек. Сначала мы ни о чем не догадывались: с нами беседовал сотрудник центра занятости, предлагал разные вакансии, а потом нас начали по одному вызывать в отдельный кабинет. Я зашел предпоследним", — рассказал мужчина. В кабинете его ожидал неизвестный человек. Он рассказал, что в Казани формируют резервный батальон, который будет стоять на границе с Украиной, и предложил в него вступить.

"Он несколько раз повторил, что это резервное подразделение, в боевых действиях участвовать, скорее всего, не будет, а потом добавил: "Ну, может быть, иногда придется заезжать на территорию Украины", — рассказал собеседник "Важных историй". По его словам, он отказался вступать в батальон.

НОВОСТИ

Неизвестный пытался заставить мужчину подписать обязательство о неразглашении военной тайны. "Я начал спрашивать, какие последствия, предусмотрена ли уголовная ответственность. "Этим ФСБ занимается, а мы просто предупреждения выдаем", — заявил мужчина. А потом сказал, что со мной "вообще нет толку разговаривать", и убрал эту бумажку — разрешил не подписывать", — рассказал мужчина.

Ранее "Важные истории" и проект Gulagu.net сообщили, что для участия в войне в России набирают заключенных.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"