Конструктор Lego. Фото: Unsplash
  • 12-07-2022 (14:59)

Lego полностью уйдет с российского рынка

update: 12-07-2022 (15:49)

Датский производитель конструкторов Lego прекращает коммерческую деятельность в России и разрывает отношения с компанией, управляющей его российскими магазинами. Об этом сообщает издание Inc. Информацию подтвердил гендиректор подразделения Lego в России Евгений Чихачев.

По его словам, причиной стали "продолжающиеся существенные нарушения операционной среды". Также он добавил, что московское подразделение компании уже сократило 70 сотрудников и выплатило им выходные пособия.

В России работал 81 магазин Lego под управлением компании Inventive Retail Group, которая также руководила фирменными магазинами Apple, Samsung и Nike — бренды тоже прекратили или ограничили свою деятельность в России.

После российского вторжения в Украину компания Lego приостановила ввоз продукции в Россию "из-за санкций и непредсказуемых условий, в которых приходится работать". В начале июня из-за отсутствия поставок закрылись несколько фирменных магазинов Lego в России.

По теме
НОВОСТИ

Вчера, 11 июля, Минпромторг добавил Lego в перечень для параллельного импорта товаров. По словам экспертов, "серые" наборы Lego теоретически можно будет продавать в тех же торговых точках, но название магазинов придётся изменить.

В марте 2022 года Lego выпустила ограниченное количество фигурок президента Украины Владимира Зеленского и коктейля Молотова за 100 долларов и 10 долларов соответственно. Фигурки были проданы "почти мгновенно". Вырученные средства — более 16,5 тысячи долларов — отправлены в помощь Украине.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО