Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости
  • 19-07-2022 (22:28)

Девять хакасских росгвардейцев подали иски после увольнения за отказ воевать в Украине

update: 20-07-2022 (09:57)

Минимум девять хакасских росгвардейцев подали иски о восстановлении на службе в Верховный суд региона после увольнения за отказ воевать в Украине. Об этом сообщает глава "Агоры" Павел Чиков со ссылкой на Владимира Васина, адвоката главреда "Нового Фокуса" Михаила Афанасьева.

По словам Васина, дела хакасских росгвардейцев рассматриваются в закрытом режиме, поскольку содержат государственную тайну.

В начале апреля основатель и главный редактор хакасского интернет-журнала "Новый Фокус" Михаил Афанасьев опубликовал статью, в которой рассказал об 11 бойцах ОМОНа Республики Хакасия, отказавшихся принимать участие в боевых действиях на территории Украины. По его словам, после отказа росгвардейцев воевать их отправили обратно в регион.

После публикации на Афанасьева возбудили уголовное дело о "фейках" про российскую армию (п. "а" ч. 2 статьи 207.3) и отправили в СИЗО.

По теме
НОВОСТИ

В апреле Чиков писал, что об увольнениях и угрозах после отказа ехать или возвращаться на войну юристам сообщили военнослужащие и бойцы Росгвардии из 17 городов. Среди этих бойцов были 12 силовиков из Краснодара, проходившие в феврале учения в аннексированном Крыму. Они отказались выполнять приказ об отправке воевать, сочтя его незаконным. После служебной проверки их уволили, тогда они подали иск против ведомства. Однако во время предварительного судебного заседания девять человек отозвали иск.

В июне "Медиазона" писала, что около 500 бойцов из Кабардино-Балкарии решили дальше не воевать в Украине и вернулись обратно, хотя им угрожали статусом "военных преступников". В мае Нальчикский гарнизонный военный суд не удовлетворил иск 115 сотрудников Росгвардии, которых уволили после отказа принимать участие в войне в Украине. Суд решил, что они "самовольно отказались выполнять служебное задание" и вернулись на постоянное место службы, и признал доводы истцов "несостоятельными".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией