Реактивная установка залпового огня ополчения "ДНР" ведет огонь со своей позиции недалеко от Пантелеймоновки. Фото: Alexei Alexandrov / AP
  • 20-07-2022 (09:16)

Украина вправе стрелять из американских систем залпового огня по объектам в Крыму

update: 20-07-2022 (12:46)

США готовятся на этой неделе объявить новый пакет военной помощи Украине, который будет включать дополнительные реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в ходе пресс-конференции (изложение РБК от 20 июля).

Кирби уточнил, что новый пакет помощи Украине станет уже шестнадцатым. Пакет будет включать больше HIMARS, дополнительные боеприпасы для РЗСО и для артиллерии.

Как отмечал РБК, президент США Джо Байден объявил о предоставлении Украине реактивных систем залпового огня HIMARS 1 июня. В конце июня главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что HIMARS уже применяют на оккупированных Россией территориях Украины. Посольство РФ заявило, что поставки военной помощи Украине не приближают мир, а американское оружие применяется "для уничтожения городов Донбасса".

По информации РБК, министр обороны Украины Алексей Резников отмечал, что Киев обязался

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

не использовать переданное Западом высокоточное оружие для ударов по объектам в России. Однако представитель главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий допустил использование HIMARS против российских объектов в аннексированном Крыму.

Советник главы офиса украинского президента Алексей Арестович также отмечал, что обещание не бить по целям на территории России не распространяется на Крымский мост, поскольку он "первой частью проходит по территориальным водам Украины" и сооружен "незаконно".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России