Одна из самых мерзких, но и эффективных кампаний по промыванию мозгов в постсоветской России, серия действий по укоренению в народном сознании мысли, что государство обществу ничего не должно, а вот само общество перед государством в долгах, как в шелках - закончилась с поразительным успехом. Причем вели ее не только привластные пропагандисты, но и часть оппозиции, воспылавшая странной любовью к нескольким разновидностям пещерного капитализма.

Стандартная теперь ситуация, когда сытый чиновный тип, "стОящий" больше, чем сотня собравшихся перед ним просителей, устало говорит "мы вам ничего не должны и ничего не дадим", а ходоки покорно и хором подхватывают - "не должны, ваше высокоблагородие, конечно, но может с барского плеча хоть две корочки хлеба накинете?". И обе стороны воспринимают происходящее, как норму.

Государство должно обеспечивать всем гражданам базовый уровень необходимых для жизни потребностей  или, по крайней мере, стремиться к этому. А так же обеспечивать возможности для реализации всем тем, кто хочет большего. Ничего невозможного для этих двух условий в контексте современного, постоянно растущего и богатеющего общества нет. И нет никакой крамолы социализма в создании нормальной, пристойной системы соцобеспечения и либеральной экономико-политической среды.

И таки да - медицина и образование могут быть бесплатными и пристойными, множество мировых примеров это показывает и доказывает. А множество иных примеров демонстрирует, что риски проживания в необразованном, больном, деклассированном обществе с трущобами, эпидемиями и популистами, пользующимися пустотой в разумах полуголодных люмпенизированных масс, гораздо выше, чем траты на создание достойной окружающей среды.

Я не проповедую ничего нового, оригинального и того, что не является уже банальностью у многих западных соседей.
Правда их банальности, к сожалению, здесь смотрятся крамолой.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены