Паспорта Израиля и РФ. Фото: scontent-ams4-1.xx.fbcdn.net
  • 22-07-2022 (09:48)

Тоталитаризм без антисемитизма не обходится

Блогосфера о просьбе Минюста РФ о закрытии еврейского агентства "Сохнут"

update: 22-07-2022 (16:35)

Министерство юстиции РФ выступило с просьбой ликвидировать еврейское агентство "Сохнут". Об этом сообщается на портале московских судов. Ведомство направило иск о ликвидации в Басманный суд. Судебный процесс начнется 28 июля. Иск связан с якобы нарушением организацией российского законодательства при осуществлении своей деятельности. Агентство "Сохнут" помогает евреям со всего мира репатриироваться в Израиль, а также проводит образовательные программы.

Яир Лапид, премьер-министр Израиля:

"В последний час я провел оценку ситуации о деятельности Еврейского агентства "Сохнут" в России с представителями Министерства иностранных дел и Совета национальной безопасности и решил на следующей неделе направить совместную делегацию соответствующих министерств для обеспечения продолжения деятельности агентства.

Я говорил с министром алии и интеграции Пниной Тамено-Шете, и в воскресенье я проведу еще одну межведомственную дискуссию по этому вопросу.

По теме
НОВОСТИ

Еврейская община в России тесно связана с Израилем, и ее важность обсуждается в любом политическом разговоре с российским руководством. Мы будем продолжать действовать по дипломатическим каналам, чтобы важная деятельность Еврейского агентства "Сохнут" не была остановлена".

Леонид Невзлин:

"У Израиля не должно быть иллюзий в отношении России, которая стала недружественной по отношению к евреям страной. Достаточно вспомнить антисемитские высказывания Лаврова. Новый этап: минюст Москвы просит ликвидировать Еврейское агентство "Сохнут", процесс начнется 28 июля.

Антиеврейских процессов в России уже дождались. Неужели нужно что-то еще? Хватит ждать и на что-то надеяться. Евреям надо бежать из России и как можно скорей. А Израилю стоит перестать сомневаться и направить оружие Украине. Защита демократии — наше общее дело".

Телеграм-канал "Дежурный по Израилю":

"Есть инсайд по истории с "Сохнутом": Источник портала "Детали" сообщает, что проверка агентства "Сохнут" в РФ велась давно разными структурами и в нескольких отделениях по стране.

Главное обвинение, которое может быть предъявлено: в сборе и передаче идентификационных (паспортных) данных граждан РФ другому государству (речь идет о сборе информации о людях, потенциально имеющих право на репатриацию).

Источник предположил, что российские государственные органы заранее искали и готовили обвинительную базу на случай, когда и если Кремль примет соответствующее политическое решение".

Николай Подосокорский:

"Одно из обвинений против "Сохнута": "Из проведенной проверки следует, что отдается предпочтение репатриации в Израиль граждан России, занятых научной деятельностью и предпринимательством. Их отъезд самым серьезным образом ударяет по научному потенциалу и предпринимательству в Российской Федерации".

Татьяна Разумовская:

"В далеком 1980 году я была вызвана в ОВИР в связи с поданной мной просьбой о выезде в Израиль на ПМЖ. Важный чиновник сообщил, что в просьбе мне отказано.

— По какой причине?

— Ваш отъезд противоречит интересам СССР.

Формула чеканная! Я была студенткой 2 курса филфака и вышла тогда из ОВИРа, давясь от смеха: моя личная значимость так велика, что без меня интересы СССР жутко пострадают.

После 8 лет отказа выезд в Израиль в 1988-м, и не прошло и 33 лет, как опять РФ без меня и мне подобных жить не может".

Эль Мюрид:

"Партнерство с Ираном, коллегой по клубу стран-изгоев, предсказуемо оборачивается ростом враждебности с Израилем. Тем более что у власти уже не социально близкий Нетаньяху, с которым можно было по понятиям перетереть, благо разговаривали почти на одном языке.

Раньше удавалось сохранять определенный баланс, теперь он начинает разрушаться. С учетом того, что российская армия выполняет оккупационные функции в Сирии, враждебность с еще одной страной, способной создать чисто военные проблемы, сейчас будет как раз кстати.

Израиль — это еще и канал доступа к технологиям, что сегодня тем более актуально для страны, которую наглухо запечатали от них. И здесь всё выглядит очень своевременным и разумным.

И всё это при том, что Иран ни разу не дал себя заподозрить в добрых чувствах к России, скорее наоборот. Гениальная политика. Мастерство не пропьешь".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Если государство решило стрелять себе в ногу, так его уж никто не остановит! История с "Сохнутом" это лишний раз подтверждает.
Израиль не присоединился к санкциям. Израиль был и остается такой небольшой форточкой в мир Запада и западных технологий. Точнее — оставался.
Умно? Просто до невероятия умно!
С другой стороны, чем быстрей, тем быстрей. Выстрелы по ногам приближают неизбежное.
И вот еще что. Не могу припомнить, чтобы расследования навальнистов как-то касались Минюста. Может быть, я неправ — и просто чего-то не помню. Но, как кажется, их не было. Видимо, потому что структура — некоррумпированная.
Что такое некоррумпированная структура в тоталитарном государстве, мы видим сейчас очень хорошо. Зримо так ощущаем".

Он же:

"А хорошо ли кое-кто защищен магически от пульса-де-нура? Наверное, считает, что хорошо. Самонадеянный повышатель ставок...
Есть ощущение, что праздник Пурим в 2023 году будет иметь некое новое измерение — и новую маску на карнавале".

Телеграм-канал "Крем":

"История антисемитизма в России очень богатая. Все стандарты отработаны. Шаблоны придуманы. Кинопропаганда в общем-то уже снята. Можно давать в эфиры без каких-либо изменений, без какого-либо перемонтажа".

Павел Пряников:

"Минюст попросил ликвидировать еврейское агентство "Сохнут". Значит, решили войти в клинч и с Израилем — последним верным союзником России вне стран-изгоев.
Ну раз проживаем косплей позднего сталинизма, то такое не могло не случиться".

Андрей Капустин:

"Как-то очень символичненько получилось...

Не успел Путин вернуться из города Тегерана, как Минюст РФ обратился в суд с требованием закрыть еврейское агентство по репатриации Сохнут и вычеркнуть его из списка юридических лиц РФ.

А закрытие Сохнута весьма усложнит выезд оставшихся российских евреев на историческую родину.

Напомнив о славных временах СССР с отказниками, узниками Сиона и прочими прелестями железного занавеса...

Отсюда вопрос — а может быть, государству Израиль пора прекратить заигрывать с Кремлем и вспомнить, как ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) ху***ла во всех войнах в хвост и гриву контингенты доблестной Советской армии с ее хваленым железом?

И для начала наконец-то запретить в стране трансляцию фашистского теленепотреба, а потом резко пересмотреть свое отношение к войне, устроенной Кремлем против Украины,...

Т.е. присоединиться к международным санкциям, реально начать работать в рамках Рамштайна етс...

Потому что все опасения Иерусалима, что Кремль не нужно злить, чтобы он не начал мешать израильтянам мочить иранских бандитов на территории Сирии, после вась-вась в десны Путина и Раиси, уже не актуальны...

Путину все эти сантименты по*, ибо кремлевский вурдалак понимает только язык силы..."

Александ Костяковский:

"28 июля состоится заседание Басманного суда о ликвидации на территории россии еврейской организации Сохнут, в связи с чем Израиль высылает в россию делегацию для прояснения ситуации. Я бы не стал этого делать потому, что это дело политическое — месть за осуждение действий россии в Украине. А так как правосудие в россии зависит от одного человека, то по моему мнению, не стоит унижаться. Я в Израиле 27 лет и не могу понять одного — как руководство Израиля не понимает одной простой вещи. НИКОГДА, КАК БЫ ИЗРАИЛЬ НИ ОБЛИЗЫВАЛ И НИ ОБХАЖИВАЛ РОССИЮ, ОНА НИКОГДА НЕ БЫЛА И НЕ БУДЕТ ДРУГОМ ИЗРАИЛЯ. Друзьями россии были и будут его враги. А с Израилем будут только такие отношения, если они приносят выгоду россии, и это аксиома".

Игорь Хентов:

"Скажу я за "Сохнут", друзья-аиды —

Мои слова — не снег и не вода:

Мы всякие видали с вами виды —

Нас не СОХНУТ никто и никогда".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter