Электрошокер. Фото: www.uznayvse.ru
  • 27-07-2022 (09:31)

МВД заплатит оренбуржцу за пытку электрошокером

update: 27-07-2022 (09:31)

Ленинский районный суд Оренбурга удовлетворил исковые требования Романа Чиквиладзе к МВД России о компенсации морального вреда за пытку электрошокером со стороны теперь уже бывших сотрудников полиции Сергея Павлова и Рината Арсламбаева. Оба были приговорены к реальным срокам наказания за превышение должностных полномочий, сообщила 27 июля Каспаров.Ru Команда против пыток (КПП).

В августе 2019 года Роман Чиквиладзе и его брат Валико Байгулов попали в полицию по подозрению в краже пяти тысяч рублей, о которой заявил их престарелый отец. Полицейские отвезли братьев в здание Черноотрожского сельсовета, привязали к стулям и начали пытать электрошокером. Суд установил, что

Павлов бил током потерпевших в область паха, а Арсламбаев держал стул, к которому был привязан Чиквиладзе. Братья утверждали, что не брали денег, но после пыток Роман взял вину на себя.

Затем их отпустили, а в отношении Романа возбудили уголовное дело, которое в последующем было прекращено. Полицейские приговорены к реальным срокам наказания в колонии общего режима, однако известно, что один из них подал на условно-досрочное освобождение, другому суд удовлетворил ходатайство о замене неотбытой части наказания ограничением свободы.

По теме
НОВОСТИ

Отметим, что это первая компенсация морального вреда заявителю КПП российским судом, которая была присуждена после отказа РФ исполнять решения Европейского суда по правам человека. Согласно статистике КПП, компенсация в 150 тысяч рублей - это больше, чем в среднем по России за аналогичные преступления.

Средний размер компенсации за пытки составляет 100 тысяч рублей.

Как отметила руководитель оренбургского филиала КПП Альбина Мударисова, 150 тысяч рублей, конечно, несоразмерная компенсация тем страданиям и мучениям, которые пережил Роман в результате преступления. КПП полагает, что вред, который был причинен Роману, должен быть компенсирован гораздо большей суммой, поэтому в Оренбургский областной суд будет подана апелляционная жалоба.

Напомним, что КПП – это команда юристов-правозащитников, ранее работавшая в МРОО "Комитет против пыток". После его внесения в реестр иностранных агентов 10 июня 2022 года, учредители 11 июня ликвидирован комитет решением общего собрания.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 15-04-2024 (17:47)

Депутат Украины сообщил о том, что ПАСЕ не признала легитимность Путина