Падение башенного крана. Фото: МЧС
  • 27-07-2022 (10:30)

В Тюмени в сильный ветер упал башенный кран: погибла крановщица

update: 27-07-2022 (10:28)

На производственной базе на улице Республики в Тюмени вечером 26 июля случилась трагедия с башенным краном: погибла 31-летняя крановщица, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Женщина работала на козловом кране. В день гибели она занималась погрузкой бетонных конструкций. Был сильный ветер.

Знакомые по соцсетям сообщили, что Эльвира снимала ролики о своей работе для TikTok. О ее смерти рассказал брат погибшей. У нее осталось двое детей: сын и дочка. Погибшую многие считают лучшей крановщицей, "мастерски работала девушка", — написал пользователь соцсети.

Медики приехали очень быстро, но лишь констатировали смерть женщины. Травмы были несовместимы с жизнью. После гибели крановщицы СКР возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 216 УК РФ. Речь идет о нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Пока неизвестно, что стало причиной падения крана. Это мог быть сильный ветер, который повалил деревья в городе.

Отметим, это не единственная трагедия, связанная с башенными кранами. Несчастный случай произошел на строительстве жилого комплекса "Ария" в сентябре 2020 года. Из-за порыва ветра упали два строительных крана: в кабинах находились рабочие. Они получили серьезные травмы. Было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека". Наказан ли кто-то, пока не сообщалось.

Годом ранее, в 2019 году, еще одна крановщица скончалась в кабине из-за сердечного приступа. Башенные краны Тюмени попадают в информационную сводку не только из-за падений, но и как место проведения протеста. Так, в 2018 году мужчина забрался на кран из-за невыплаченной зарплаты, грозя самоубийством.

Зоя Звездина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter