Суд Красноярска приговорил к 3 годам колонии общего режима Тамару Яндиеву, которая стала суррогатной матерью. Октябрьский районный суд признал ее виновной по статье о торговле людьми (пункты "б", "з" части 2 статьи 127.1 УК). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

По версии следствия, в 2019 году центр суррогатного материнства "Дидилия" предложил гражданке Казахстана Тамаре Яндиевой стать суррогатной матерью за 13 тысяч долларов. Она согласилась и отправилась в Камбоджу, где ей провели процедуру искусственного оплодотворения. Позже Яндиева вернулась в Красноярск и в апреле 2020 года родила. Получив свидетельство о рождении, женщина оформила доверенность на ребенка на компанию "Дидилия".

Следствие считает, то директор компании должен был новорожденного за пределы России, однако не смог этого сделать из-за пандемии коронавируса и закрытых границ.

В декабре 2020 года Следственный комитет возбудил дело о продаже двух или более лиц, находящихся в беспомощном состоянии (часть 2 статьи 127.1 УК). Тогда ведомство сообщало о трех детях, которых планировали продать иностранцам. В феврале по делу задержали четырех человек, в том числе бывшего сотрудника силовых структур и суррогатную мать из Казахстана.

Прокуратура Красноярского края

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter