Старый генерал. Фото: ru.depositphotos.com
  • 28-07-2022 (11:54)

Учредившие банк "Арсенал" генералы оказались в стороне, арестовывают гражданских

update: 28-07-2022 (19:37)

В уголовном деле о хищении денежных средств из КБ "Арсенал", акционерами которого являлись несколько генералов, появился второй фигурант. Вслед за арестованным в конце 2020 года и находящимся в СИЗО и.о. председателя правления Игорем Шапиро под стражу был отправлен Эдуард Ким, сообщил 28 июля "Коммерсант".

В СИЗО до 4 сентября отправлен учредитель ООО "Еврокабель" 67-летний Эдуард Ким. Доводы стандартные: обвиняется в совершении тяжкого преступления, может скрыться, оказать давление на свидетелей или уничтожить доказательства.

Уголовное дело СКР возбудил в октябре 2021 года по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере) в отношении экс-банкира Шапиро и "неустановленных лиц". Одним из них в итоге оказался Ким. Несмотря на то что

никаких официальных должностей в банке он не занимал, тем не менее благодаря родственным связям с одним из учредителей якобы получал выгоду от сделок по переуступке долгов перед банком.

В 2019 году Арбитражный суд Москвы признал Кима банкротом с долгом более 22 млн руб. Кроме квартиры в Ново-Переделкино площадью 75 кв. м, другого имущества у него обнаружено не было.

По данным СКР, пока речь в уголовном деле идет о совершенных Шапиро и Кимом сомнительных операций на 92 млн рублей.

Общая сумма долга перед кредиторами у "Арсенала" оказалась относительно небольшой — 407,7 млн рублей, половину из которых Агентство по страхованию вкладов (АСВ) уже вернуло клиентам кредитного учреждения.

Лицензии "Арсенал", созданный в 1994 году группой предприятий ВПК, лишился в сентябре 2017 года из-за несоблюдения требований законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем и сомнительной деятельности его клиентов. Кроме того, как установил регулятор, с 2016 года работа банка "в значительной степени была ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций".

Такой итог деятельности "Арсенала" удивителен, поскольку его акционерами являлись сразу несколько генералов Минобороны и ФСБ, имеющих звание Героя России.

Среди них, например, участники второй чеченской войны генерал-майор Александр Панфилов, являвшийся председателем совета директоров "Арсенала", и генерал-лейтенант ФСБ Юрий Дуканов. Еще одним совладельцем банка являлась общественная организация "Российская ассоциация героев" во главе с бывшим командующим ВДВ, а ныне депутатом Госдумы Владимиром Шамановым.

Из-за присутствия среди хозяев "Арсенала" такого контингента в финансовых кругах его прозвали "генеральским банком".

Отметим, что к генералам, а также к еще 16 лицам, контролировавшим деятельность банка, включая обвиняемых Шапиро и Кима, АСВ в 2020 году подало иск о взыскании убытков в размере более 242 млн рублей, потом сумма увеличилась до 313 млн, но среди ответчиков-учредителей в нем остались только некая Марем Аслаханова, а также два бывших и. о. предправления Сергей Доброхотов и Игорь Шапиро и все тот же Эдуард Ким. Рассмотрение дела в арбитраже еще продолжается.

"Коммерсант"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией