Женщина-волонтер раздает зерно голодающим африканским детям. Фото: Hadynyah / Istock
  • 28-07-2022 (14:51)

Reuters: Египет расторг четыре из пяти контрактов на поставку зерна из Украины

update: 20-12-2023 (00:16)

Египет расторгнул контракты на поставку 240 тысяч тонн зерна из Украины в феврале-марте, сообщает Reuters со ссылкой на два информированных источника.

Четыре отмененных груза были куплены в декабре по цене от 346 до 360 долларов за тонну, включая стоимость доставки. Корабли были зафрахтованы для поставки зерна, но так и не были загружены.

Пятое судно, загруженное зерном, ожидает в порту Черноморск в Одесской области сигнала о возможности выйти согласно заключённым дипломатическим соглашениям с Россией. Этот контракт остаётся всё ещё в силе. Неизвестно были ли расторгнуты другие контракты до или после достижения договорённостей.

23 июля в Стамбуле Россией, Турцией, Украиной и ООН подписаны соглашения об экспорте украинского зерна по Черному морю. Со стороны РФ подпись была поставлена министром обороны Сергеем Шойгу. В соответствии с договором для вывоза украинского зерна будут использоваться порты Одесса, Черноморск и Южный. Однако, уже на следующий день российская армия ударила по морскому торговому порту Одессы ракетами "Калибр".

НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 22-04-2024 (14:05)

Компания Knauf объявила об уходе из России после сообщений об отправке стройматериалов в Мариуполь