Знак "Стоп". Иллюстрация: hyser.com.ua
  • 28-07-2022 (20:26)

Литовский банк остановил контакты с Россией, чем прекращается транзит для Калининграда

update: 29-07-2022 (09:12)

Отказ "Шяуляй банк" от работы с российскими контрагентами может привести к невозможности оплаты российской железной дороги, рассказал "Коммерсанту" губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Литовский "Шяуляй банк" анонсировал приостановку проведения банковских операций с Россией и Беларусью с 1 сентября в любой валюте. Уже с 15 августа банк откажется проводить платежные операции в рублях независимо от страны получателя. Через этот банк проводились операции по оплате транзита для Калининграда.

Временный поверенный в делах России в Литве Сергей Рябоконь рассказал, что Москва направила в МИД Литвы ноту в связи с разрывом связей банком. Дипломат попросил разобраться в ситуации до 1 сентября.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что в региональном правительстве работают с этой информацией. "Собственно мы через этот банк проводили, насколько я понимаю, все платежи, литовцы их сами централизовали через свою банковскую структуру ранее. Поэтому отказ от работы с российскими контрагентами будет означать невозможность оплаты российской железной дороги. Поэтому литовцы будут нас либо бесплатно пропускать — в чем я сомневаюсь, либо перестанут пропускать", — пояснил он.

НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения