Капитолий - здание Конгресса США. Фото: ru.wikipedia.org
  • 29-07-2022 (10:49)

Сенаторы сказали свое слово

Блогосфера о принятии Сенатом США рекомендации о признании РФ государством-спонсором терроризма

update: 29-07-2022 (10:49)

Сенат Конгресса США единогласно одобрил резолюцию, призывающую госсекретаря Энтони Блинкена признать Россию государством-спонсором терроризма. Аналогичный документ представлен в Палате представителей Конгресса. Однако это - рекомендация, объявить государство спонсором терроризма (таковыми являются Куба, КНДР, Иран, Сирия) может Госдеп.

Президент Украины Владимир Зеленский:

"Хочу поблагодарить также американских сенаторов, единодушно одобривших резолюцию, призывающую Государственный департамент США признать Россию государством - спонсором терроризма. Можно взять любой день в Украине – нынешний или любой другой после 24 февраля, чтобы увидеть, что никто в мире не вкладывается в терроризм больше, чем Россия. Это действительно нуждается в юридической реакции на глобальном уровне..."

Дмитрий Колезев:

По теме
НОВОСТИ

"Сенаторы США единогласно проголосовали за призыв в Госдепу признать Россию спонсором терроризма. Вот текст резолюции. Интересно, что основные претензии там предъявляются за группу Вагнера. Госдеп может прислушаться к сенаторам, а может и нет (но велик шанс, что сделает это). В таком случае РФ окажется в одном списке с Ираном, Кубой, Северной Кореей и Сирией. Это может повлечь новые санкции, но этим уже никого не напугаешь. 

Но также, насколько я знаю, этот статус дает возможность снять с представителей государства дипломатический иммунитет и привлечь их к суду. (Интересно, конечно, насколько далеко это может зайти и нужно ли будет министру Лаврову опасаться летать в условный Таиланд)".

Телеграм-канал "Крем":

"В документе отмечается, что РФ применяла силу против гражданского населения во время второй военной кампании в Чечне, наносила удары по гражданской инфраструктуре в Сирии, а с 2014 года поддерживала сепаратистов в Украине. Поводом для принятия решения стали также действия России в Грузии.

Если Госдепартамент признает Россию государством — спонсором терроризма, то она встанет в один ряд с Сирией, Ираном, КНДР и Кубой.

К этому всему можно и нужно добавить, что российские власти терроризировали самих россиян более 20 лет. Убивали или сажали в тюрьмы неугодных, применяли бесчеловечные методы к задержанным и заключённым, подчинили криминальный мир ФСБ и с помощью криминала расправлялись с инакомыслящими, создали сети поставок и продажи наркотиков. Путин и его сообщники захватили контроль над ФСБ, МВД, ФСИН, и с их помощью подчинили себе суды, прокуратуру, парламент, СМИ, уничтожили оппозицию, зомбировали население, превратив молодую демократию в зрелую автократию. Именно это помогло Путину злоупотреблять властью, обокрасть страну и начать войну в Украине, а до этого в Грузии и тп. 

Можно также продолжать список заказных убийств, отправку в разные страны киллеров ФСБ и СВР, и т.д. Это самая большая в мире мафия, которая располагает ядерным оружием и сотнями миллиардов евро и долларов, с помощью которых коррумпирует любых оппонентов и врагов. Режим Путина опасен для мира и демократии, но самый большой вред и урон он уже нанёс самим россиянам".

Телеграм-канал "Investify - Финансы":

"Россия и так сейчас находится под громаднейшим санкционным давлением, обгоняя даже Иран и Северную Корею. Но если госдеп примет резолюцию, это создаст прецедент для изъятия многих российских активов. 

Таким образом, можно например отобрать ЗВР полностью, хотя пока он заморожен. Также несладко придется экспортно-ориентированным компаниям, особенно в сырьевом секторе. Российские активы, в том числе сырье станет самым "токсичным" на рынке, не поможет даже смешивание

Также это может ударить по торговым партнерам России, в первую очередь по Китаю. Законы предусматривают наложение санкций на торговых партнеров стран-спонсоров терроризма. А как мы помним, Китай очень боится таких санкций, поскольку в экономике Поднебесной и так назрели проблемы, не хотелось бы их усугублять санкциями. 

Бумаги компаний из США могут стать под запретом в России. Причем не только от ЦБ, а под официальным запретом США – американским компаниям запретят листинг на Санкт-Петербургской бирже. То же самое касается и российских компаний – они получат полный запрет на листинг за рубежом. 

Ситуация выходит из-под контроля. Российская экономика и так переживает не лучшие времена, выходя в плюс только за счет добывающих компаний. Если и их запретят – это может погрузить российскую экономику в серую зону и вызвать серьезную рецессию". 

Телеграм-канал "Политрук 2.0":

"Меж тем, проделки Пригожина в Африке (кровавые, как и всё, что с этим поваром-палачом связано) дали Сенату США повод призвать Госдеп признать РФ "спонсором терроризма".

Признание состоится вряд ли: Блинкен уже вчера мотивировал, что "санкций на РФ и так больше, чем при террор-статусе было бы, чего вы еще добиваетесь?". 

Кроме того, как ни крути, свиней "Вагнер" подкладывает в основном Франции, у США в Африке интересы расплывчатые".

Станислав Кучер:

"А в ведущих СМИ - ни слова об этом, звоню американским коллегам - никто тему не обсуждает. Здесь все знают: внести страну в список стран-спонсоров терроризма (сейчас там Иран, Куба, Серверная Корея и Сирия) может только Госдепартамент. Все остальные госструктуры в Штатах могут только рекомендовать это сделать - поэтому ни соответствующий призыв спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, ни резолюция Сената громким событием сами по себе не становятся, и всерьез обсуждать американцы будут не рекомендации, а решения, озвученные Энтони Блинкеном. 

Блинкен же сейчас озабочен другим - перспективой обмена Виктора Бута на Бриттни Грайнер и Пола Уилана, и именно об правомерности такого обмена спорят сейчас на "политических кухнях" Америки".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter