Фото: Peter Kovalev / TASS
  • 01-08-2022 (14:27)

"Коммерсант": российские суды начали отменять решения о депортации граждан Украины

update: 17-12-2023 (21:33)

Российские суды начали отменять решения о выдворении из России граждан Украины, находящихся в центрах временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ), из-за "отсутствия фактической возможности их исполнения", сообщает "Коммерсант" со ссылкой на правозащитников из Московской Хельсинкской группы (МХГ).

После начала российского вторжения высылка таких граждан в Украину стала физически невозможна, более сотни человек застряли в ЦВСИГ. В частности, в подмосковном ЦВСИГ содержалось 113 граждан Украины, которых должны были выслать из-за нарушения миграционного законодательства. Еще как минимум 245 человек, по данным газеты, не успели покинуть столичные СИЗО — их должны были депортировать по запросу украинских следственных органов или отправить отбывать наказания в Украину.

Часть людей не могут выехать из-за войны, другие не могут оформить нужные документы из-за разрыва дипломатических отношений. Правозащитники обратились в Федеральную службу судебных приставов, где им сообщили, что "рассматривается вопрос о возможности обращения с заявлениями в суды о прекращении исполнения решений в части принудительного выдворения".

"Сначала мы подумали, что это красивая бравада. Однако они действительно начали подавать заявления в суды", — рассказал изданию руководитель правовых программ МХГ Роман Киселев. Неофициальные источники, по его словам, рассказали, что заявления о прекращении исполнения решений о депортации поданы по всем гражданам Украины, находящимся в центрах временного содержания.

Смотрите также
НОВОСТИ

По данным МХГ, отменены решения о депортации как минимум 21 человека из подмосковного центра и 30 граждан Украины в Санкт-Петербурге. При этом штрафы от 4 до 7 тысяч рублей оставили в силе.

Правозащитники отметили, что суды рассматривают такие заявления очень медленно и не всегда принимают решение отменить высылку. Так, десять украинцев из подмосковного центра временного содержания получили отказ.

В одном случае, пишет "Коммерсант", суд не увидел причины, по которой выдворение в Украину в нынешней ситуации невозможно. В другом случае, рассказал изданию Киселев, суд заявил, что гражданин Украины якобы не может требовать освобождения, поскольку содержится в ЦВСИГ не так долго. По мнению правозащитника, в таких отказах "отсутствует правовая логика" и "решение обусловлено исключительно желанием ФСБ". Сотрудники спецслужбы, по словам одного из подопечных МХГ, проводили "опрос" при задержании на политические темы, в частности, об отношении к "военной операции", пишет газета.

Глава правовых программ МХГ отмечает, что проблема депортации украинцев федерального масштаба. "Она хоть как-то сейчас начала решаться в Москве и Петербурге, но про другие регионы известно намного меньше", — сказал он.

Как рассказал "Коммерсанту" уполномоченный по правам человека Воронежской области Сергей Канищев, в местном ЦВСИГ находятся 39 украинцев. Он не смог уточнить, поданы ли по ним заявления об освобождении.

В Томской области только один украинец, приговоренный к выдворению, рассказала омбудсмен Томской области Елена Карташова. Он самостоятельно обжаловал решение, но суд отклонил его. Теперь он вновь подал жалобу, но уже вместе с адвокатами, решение суда пока неизвестно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение