Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС
  • 01-08-2022 (14:37)

Крупнейшая сеть кинотеатров начнет показывать "кинопродукт" — смесь российского и зарубежного кино

update: 01-08-2022 (14:37)

В российских кинотеатрах объединенной сети "Синема парк" и "Формула кино" после ухода зарубежных киностудий появится новая услуга под названием "кинопродукт". Она будет представлять из себя российский фильм и "зарубежные видеоматериалы". Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на генерального директора киносети Алексея Васянина. 

Он рассказал, что в первый кинопродукт войдет российский "Кощей. Начало" (студия "Паровоз") и "Миньоны: Грювитация" Universal Pictures (UPI). В "кинопродукт", по его словам, может быть включен "любой фильм зарубежной студии, покинувшей Россию".

Universal Pictures покинула Россию в марте, и фильм "Миньоны: Грювитация" в стране официально не выходил.

Где именно кинотеатры будут брать зарубежные фильмы без лицензии, входящие в "кинопродукт", Васясин не уточнил.

По теме
НОВОСТИ

Стоимость кинопродукта будет зависеть от города и времени проведения сеанса: минимальная цена на утренний сеанс в регионах составит от 168 рублей, максимальная — 670 рублей за вечерний сеанс в Москве. По словам Васянина, киносеть планирует делиться доходами от продажи кинопродукта только с российскими прокатчиками и продюсерами. Кинотеатры, как правило, забирают себе 50% от сборов, остальное получают прокатчик и создатели. "Таким образом, мы поддержим в это непростое время наших продюсеров. И в том числе это поспособствует повышению сборов российских фильмов в прокате", — отметил Васянин. Он назвал запуск новой услуги вынужденной мерой. 

"Синема парк" и "Формула кино" — крупнейшая сеть кинотеатров в России. По состоянию на май 2022 года в нее входили 76 кинотеатров на 585 кинозалов.

В марте — июне 2022 года сборы в российских кинотеатрах сократились почти в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, подсчитал "Бюллетень кинопрокатчика".

Российские киносети и продюсеры обращались в правительство с просьбой о финансовой помощи в 6,5 млрд рублей на поддержку кинопроката, но эти средства им так и не были выделены, отмечают "Ведомости".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока